Общество

Печь раздора

Всему виной печь для сжигания мусора. Она находится на заднем дворе больницы, недалеко от того места, где к территории ЦРБ примыкают огороды улицы Народной. Стоит начать сжигать больничные отходы, как дым от печи и едкий запах тут же окутывают ближайшие окрестности, куда помимо дворов станичников входят территории Краснодарского краевого колледжа культуры и районного отдела полиции.

Это продолжается много лет, но в конце прошлого года терпение северчан лопнуло, и они принялись стучаться с жалобами в двери различных инстанций. «Сжигание мусора производится круглосуточно, – писали жители в своих обращениях. – Мы не можем находиться с детьми на улице, проветривать помещения, работать на подсобных участках. Едкий дым вызывает у нас приступы кашля и удушья, не давая нам возможности для нормального проживания». К заявлениям станичники прикладывали фотографии печи и того, что в ней сжигается. В основном, пластиковые отходы и бутылки.

В районной администрации жителям ответили, что обязательно разберутся в неприятной ситуации. От администрации Северского поселения на место выезжала комиссия. Она установила, что «печь предназначена для сжигания отходов плана Б, а для утилизации отходов плана А имеются специальные контейнеры, которые вывозятся». Правда, в чём разница между отходами А и Б северчанам не объяснили, хотя им, в принципе, все равно дым от какого плана мусора заволакивает дворы.

Гораздо продуктивнее стала жалоба в территориальный отдел Роспотребнадзора. Здесь факты неудовлетворительных условий проживания из-за работы мусоросжигательной печи северской ЦРБ подтвердили. И не только подтвердили, но и оштрафовали больницу на 10 тысяч рублей и на тысячу её инженера.

Спустя месяц в адрес станичников пришло письмо от руководства медицинского учреждения, в котором жителям, в частности, пояснили, что «работа печи в будние дни сокращена до двух часов, а на выходных до часа». Кроме этого в официальной бумаге сообщалось, что печь огородили, был назначен ответственный за её безопасную эксплуатацию, а также установили контейнеры для сбора отходов класса А, Б, В.

Надо признать, всё это было выполнено, но, по словам северчан, им если и стало от этого легче, то не намного. Да, мусор сжигается в определённое время, но вот тлеть он затем может несколько часов, а отсюда и соответствующие дым и гарь, которые несёт к их дворам.

«Раз уж вывозят отходы класса А, почему бы заодно не вывозить отходы класса Б? – задаются вопросом станичники. – Ведь страдаем от сжигания не только мы, но и роженицы, и больные, которые лежат в стационаре. Или, может быть, печь надо вынести за территорию станицы. Это же не дело, что учреждение здравоохранения так «охраняет» наше здоровье…».

Александр Горяйнов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту