Общество

Педагоги Северского района обсудили задачи на новый учебный год

Об итогах минувшего учебного года и задачах на новый коллегам рассказала начальник управления образования Любовь Мазько

Сегодня в систему образования Северского района

входит 60 образовательных учреждений,

которые посещают 20 тысяч детей

и в которых работают 1374 педагога.

Современные технологии – в детские сады

Из положительных тенденций дошкольного образования района можно отметить ликвидацию актуальной очереди в детские сады и развитие вариативных форм дошкольного образования.

– Нам удалось сохранить на уровне прошлого года количество групп семейного воспитания (семь групп на 27 детей) и кратковременного пребывания (23 группы) с уменьшением количества детей на 49 (214 детей), – сообщила Любовь Мазько.

Продолжают свою деятельность консультационные центры для поддержки родителей, дети которых не посещают детские сады. В них обратились уже 474 человека. Так, за 2020-2021 учебный год специалисты центра «Доверие», работающего на базе ильского детского сада №15, оказали 6920 услуг обратившимся гражданам. Этот детский сад уже в третий раз стал победителем в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

На оснащение развивающей среды детсадов из средств краевого бюджета было выделено 1761,3 тысячи рублей. Приобретённое современное оборудование позволяет детям успешно развиваться и осваивать образовательные программы, не отставать в успехах от своих городских сверстников и быть готовыми к дальнейшему обучению в школе.

Задача для коллективов детских садов на новый учебный год – направить деятельность на повышение уровня качества дошкольного образования, внедряя в работу передовой опыт, используя современные технологии и инновационные практики.

По ЕГЭ и олимпиадам результаты хорошие

В Краснодарском крае создана единая система оценки качества образования, в которую входят ВПР, ОГЭ, ЕГЭ.

В этом году в Северском районе был 51 медалист. Результаты ЕГЭ по району в целом можно назвать успешными по географии, обществознанию, английскому языку и математике.

В числе приятных моментов в минувшей экзаменационной кампании – результат выпускницы афипской школы №4 Елены Кузнецовой, набравшей по итогам ЕГЭ 297 баллов. Елена поступила в Кубанский университет на педагога, будет учителем истории и обществознания.

Высокий результат на ЕГЭ показали выпускники ильской школы №17, Азовской гимназии и северской школы №45.

В Краснодарском крае с сентября 2020 года разработана программа сопровождения школ с низкими образовательными результатами. В эту программу включены восемь общеобразовательных организаций Северского района (школы №№ 2, 8, 11, 12, 32, 36, 45, Афипский лицей).

Мониторинг участия показывает динамику изменений качества подготовки к муниципальному этапу олимпиады школьников. В школьном этапе приняли участие 8895 обучающихся. Показатель массовости участия составил 90,7% , что на 17,3% выше, чем в прошлом году. В региональном этапе приняли участие 69 учащихся, из них четверо победителей и 17 призёров.

После уроков детям есть куда пойти

В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» 28 школ и три учреждения дополнительного образования успешно развивают шесть основных направлений деятельности: физкультурно-спортивное, художественное, экологическое, социально-гуманитарное, туристко-краеведческое, научно-техническое. Общий охват обучающихся дополнительным образованием на сегодняшний день составляет 7454 учащихся.

На сегодняшний день в Северском районе успешно реализуются Всероссийские спортивные проекты «Самбо в школу» и «Шахматы в школу».

Активное участие детей в спортивно-массовой работе даёт свои результаты: школьники района стали золотыми призёрами Всероссийских соревнований по вольной борьбе среди девушек и по спортивной акробатике, бронзовыми призёрами краевых соревнований по шахматам, ГТО, в спартакиаде учащихся Кубани и первенстве Краснодарского края по лёгкой атлетике.

– Чтобы наши дети могли реализовать себя в этой жизни, мы должны научить их работать в команде, стремиться к саморазвитию, творчеству и взаимному обучению, – отметила начальник управления образования. – Ведь особая роль современной школы заключается в том, чтобы ребёнок мог успешно применять полученные знания в любых других учебных и жизненных ситуациях.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту