Общество

Пенсионеров и не способных к труду к принудительным работам не допустят

С 14 апреля 2023 года вступили в силу изменения в части 7 статьи 53.1 УК РФ,  касающиеся предельного возраста для назначения наказания в виде принудительных работ.

Как сообщает прокурор отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Краснодарского края Денис Величко, теперь наказание в виде принудительных работ не может быть назначено лицам, достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством  РФ (женщины – 60 лет, мужчины – 65), и признанным полностью не способными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Также внесены изменения в статью 60.7 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. С 1 октября 2023 года разрешено отбывание наказания в виде принудительных работ у индивидуальных предпринимателей.

 В соответствии со статьёй 60.18 УИК РФ порядок осуществления надзора, в том числе за осужденными, работающими у индивидуальных предпринимателей, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

В срок принудительных работ засчитывается только время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения, а также время краткосрочных выездов, предоставляемых осужденному, из расчёта один день содержания под стражей за два дня принудительных работ, один день краткосрочного свидания за один день принудительных работ.      

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту