Общество

Пенсионеры-селяне при переезде в город не потеряют повышенную фиксированную часть пенсии — Госдума

Россияне, имеющие не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве (этот стаж исчисляется по особым правилам на основании списков профессий, утвержденных правительством), вышедшие на заслуженный отдых, и постоянно проживающие в селах и деревнях, получают повышенную на 25% фиксированную выплату к пенсии.

Раньше при переезде в город они теряли эту доплату, но после принятия нового закона депутатами Госдумы, надбавка будет сохранена. Принятый закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

По данным Министерства труда РФ повышенную фиксированную выплату получают более 1,1 млн проживающих в сельской местности граждан. В среднем им ежемесячно доплачивается по 1500 рублей.

— Закон защитит пенсионеров, отработавших в сельской местности 30 лет и получивших право на повышенную фиксированную выплату. Часто пожилые люди вынужденно покидают село, переезжая к более молодым родственникам в город в связи с невозможностью самостоятельно вести хозяйство. Нередки случаи, когда сельские населённые пункты становятся частью городов. Оставаясь жить в той же местности, граждане становятся горожанами, а размер их фиксированной выплаты к пенсии ранее уменьшался на 25%. Теперь, в том числе, при переезде в город, повышенная фиксированная выплата будет сохраняться, при этом пенсионерам не нужно будет обращаться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд, изменения произведут в автоматическом режиме, — прокомментировала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту