Общество

Переобучение граждан ведется по востребованным на рынке труда программам — нацпроект

Самыми популярными в Минтруда РФ назвали программы обучения по графическому веб-дизайну, интернет-маркетингу. Востребованы такие профессии, как проект-менеджер в IT, повар, кондитер, электромонтажник, сварщик.

В рамках нацпроекта «Содействие занятости», граждане, состоящие на учете по безработице или ищущие работу через службу занятости, могут приобрести новую профессию для трудоустройства.

Курсы переподготовки или повышения квалификации могут пройти и люди старше 50 лет, мамы в декретном отпуске и матери дошкольников. Заявки на участие в программе можно подавать дистанционно через портал «Работа в России».

В настоящее время введен инструмент соглашений: при поступлении на курсы обучения между работодателем, образовательной организацией и будущим работником заключается трехстороннее соглашение. Если же его нет, то по завершении обучения учебное заведение получает только 70% от стоимости курса, а остальные 30% центры занятости выплачивают только после того, как гражданин выйдет на работу или откроет свое собственное дело.

— Таким образом, соглашением оговариваются условия, при которых все три стороны заинтересованы в качественном результате обучения. С начала года по России 4 300 человек уже приступили к программам переобучения. Получить новую профессию можно бесплатно, как очно, так и дистанционно. Немаловажно, что граждан переобучают только на востребованные в настоящее время на рынке труда профессии. Заявку на прохождение обучения можно подать через портал «Работа в России» либо в центрах занятости населения по месту регистрации. Планируется, что в 2021 году в Краснодарском крае в рамках нацпроекта обучение пройдут около 16 тысяч человек, а по всей России до конца года будут обучены 168 тысяч человек», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту