Общество

Переселенцев ждёт подробный опрос

Как сообщает заместитель начальника отдела УФМС Краснодарского края по Северскому району Андрей Мамаев, в отделе назначены лица, ответственные за работу с указанной категорией граждан

При обращении граждан, прибывших из Донецкой и Луганской областей Украины, проводится всестороннее изучение мотивов прибытия на территорию России, консультация по вопросам, относящимся к компетенции Федеральной миграционной службы.

Этим гражданам разъясняют правовое положение иностранцев на территории Российской Федерации, установленное Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», правила миграционного учета, а также ответственность за нарушения действующего миграционного законодательства.

В случае установления возможности легализации на территории России на срок, превышающий 90 суток (возможность получения разрешения на временное проживание, получение временного убежища и разрешения на работу либо патента) разъясняется порядок оформления документов.

Гражданам Украины, изъявившим желание обратиться с заявлением о предоставлении временного убежища, необходимо:

— пройти анкетирование (анкета заполняется сотрудником ОУФМС со слов заявителя);

— сотрудники ОУФМС опрашивают лицо, желающее обратиться за временным убежищем на территории Российской Федерации, результаты отражают в опросном листе лица, подавшего заявление.

Статус временного убежища действителен в течение одного года, и в течение этого срока необходимо предпринять все возможные шаги для получения более стабильного статуса пребывания (например, разрешения на временное пребывание) с более длительным сроком действия, — напоминает Андрей Мамаев. — Сведения, которые он сообщит, разглашению не подлежат и не будут переданы властям его страны либо посторонним лицам без его согласия.

Также отдел УФМС по Северскому району обязуется предупреждать гражданина Украины о необходимости дачи полных и правдивых ответов на задаваемые вопросы, о последствиях, которые могут наступить для него в случае сообщения им заведомо ложных сведений или предоставления подложных документов.

По окончании собеседования сотрудник ОУФМС просматривает записи, уточняет названные заявителем фамилии, имена, даты, названия мест, в которых происходили описываемые события, а также спорные и непонятные моменты, после чего знакомит иностранного гражданина с содержанием опросного листа, каждую страницу заверяет его подписью.

Затем заявителя с документами (анкета, опросный лист, копии всех документов имеющихся в наличии, фотографии 3,5/4,5 черно-белые) направляют для подачи заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в отдел по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев в УФМС России по Краснодарскому краю по адресу г. Краснодар, ул. Ставропольская, 123/2, кабинеты № 6, 7.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту