Общество

Пернатый грипп не пройдёт, если…

? Григорий Кириллович, каково поголовье птицы в ЛПХ нашего района и по какой схеме с ним будет проводиться работа?

– По данным администраций городских и сельских поселений на 1 октября 2012 года, насчитывается 82,5 тысячи голов. Замечу, что нынешней весной было привито 22,5 тысячи голов. Краевое совещание, которое вел губернатор Кубани, прошло 30 ноября, и мы уже на следующий день «высадили десант» в угрожаемой зоне – районе Крюковского водохранилища (Михайловское поселение). Пять ветврачей обошли улицы, примыкающие к водохранилищу. Это место привлекает диких перелетных птиц – и утку-лысуху, и крякву, и дикого гуся.

? Вакцины достаточно?

– Мы располагаем вакциной в достаточном количестве, она приобретена за счет средств федерального бюджета, а расходные материалы – за счет краевого бюджета. Вакцину производит ставропольская фабрика.

? Какое участие принимает местная власть?

– Сотрудники администраций поселений, квартальные организуют сходы, делают подомовые обходы – используют любую приемлемую форму для разъяснительной работы. Кроме того, сейчас администрации собирают уточняющие списки владельцев домашней птицы. В каждом поселении вакцинация уже идет. Еще раз напомню номер телефона, по которому жители могут получить консультацию врача-эпизоотолога: 2-69-72.

? Население с пониманием относится к проблеме?

– Отказников от прививки мало, хотя ситуация несколько осложняется тем, что сейчас птица идет на убой и ее владельцы могут быть не очень заинтересованы в проведении вакцинации.

? Григорий Кириллович, какие правила содержания домашней птицы сегодня наиболее актуальны?

– Во-первых, каждый вид птицы должен содержаться в отдельном базке: куры отдельно, гуси отдельно и так далее. Во время эпидемии запрещен свободный выгул птицы. Также мы настоятельно рекомендуем проводить профилактику гельминтозов у птицы. Зараженная гельминтами птица худая, слабая, и, конечно, ее владельцы беспокоятся, что она может погибнуть после проведения вакцинации. Осложнения возможны, но от самой вакцинации гибель птицы не наступит. Вот случай. В одном дворе сделали прививки, а на следующий день хозяйка звонит: «Куры сдохли!» Выяснилось, что куры бройлерные, от вакцины пасть они не могли, а вот от стресса – гоняли по двору от ветврачей – вполне. Ветврач обязательно осматривает кур и отбирает, слабых не трогает. О всех особенностях вакцинации информирует хозяев. Хотел бы отметить, что если в населенный пункт придет птичий грипп, то будет массовый падеж птицы, а не отдельных ее особей. Обращаюсь к нашим охотникам: если вы нашли дикую птицу, не приносите ее домой! Человек, который будет в контакте с больной птицей, попадает в группу риска.

? Насколько опасен вирус птичьего гриппа для человека?

– Человек заражается только при прямом контакте с больной птицей, симптомы те же, что и у знакомого всем ОРЗ, зараженный может не придать им значения. Но обычное лечение не помогает, а смертность невероятно высока – более 90 %.

?  Как узнать, что птица больна гриппом, и что с ней делать?

– Признаки заболевания у птицы – синюшность в области клюва и гребешка. Павшую птицу нужно собрать в пластиковые пакеты и сжечь. Сегодня ветуправление совместно с администрациями поселений и обществом охотников и рыболовов ведут работу по обнаружению дикой птицы на наших водоемах, пока таковой не найдено. А владельцам домашней птицы нужно быть бдительными и соблюдать все правила содержания птицы, о которых мы сейчас говорили. И тогда мы создадим надежную преграду опасной инфекции.

Беседовала Ирина КАУЛЬКО.

Фото Геннадия Шкилёва (из архива).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту