Общество

Пила убинского бондаря

— Некоторые люди сомневаются, отдавать ли в музей вещи, которые хранились в их семье несколько поколений. А вдруг они потеряются, — рассказывает директор музея Нина Решетова. — Могу заверить: все экспонаты регистрируются в нескольких документах, каждому присваивается свой номер, и они навсегда остаются в музейных фондах. Каждая вещь находит своего исследователя…

И это действительно так. Совсем недавно житель станицы Убинской Михаил Алёхин принёс в дар музею рабочие инструменты своего деда — лучковую пилу, фуганок и рубанок (на фото). Дедушка — Семён Иванович Свинченко — жил в станице Убинской до самой смерти, до 1976 года, и, естественно, использовал эти инструменты по назначению, поскольку был столяром и бондарем. Делал бочки, колёса для телег, окна и двери. Инструменты, предположительно, были изготовлены в довоенное время.

Внук Михаил, которому было всего четыре года, когда дедушки не стало, пошёл по его стопам. Он стал строителем, и долгие годы пользовался дедовскими пилами и рубанками, пока на смену им не пришли электрические и электронные инструменты.

Теперь пилы, рубанок и фуганок Семёна Ивановича Свинченко обосновались в историко-краеведческом музее. А благодаря его внуку Михаилу многие и юные жители Северского района узнают о том, как работали столяры начала двадцатого века…

Татьяна Хватова.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту