Общество

Письма с фронта. О чем писали кубанские бойцы своим родным

Публикуем письма жителей Краснодарского края, которые воевали на разных фронтах Великой Отечественной войны, в том числе и в Северском районе.

«Доброго здравия, многоуважаемая Анна Михайловна. Я пока жив, здоров. Если желаешь увидеть, то приезжай ко мне. Захвати с собой побольше жиров, яиц, сухарей, чтоб легко было нести. Адрес мой: станица Афипская, Краснодарский край, Северский район, улица Красноармейская, 82. Если б ты привезла побольше сала, яйца можно сварить и запечь, чтоб не пропали. Может, в колхозе можно купить мёда, то для меня будет лекарство. Только если у тебя есть возможность. Ну, пока всё. С приветом, Рыбало Г.П.».

22.04.1943 г.

«С приветом, папа! Ваш сын Вася! Папа! Я пока жив, но не здоров. Я легко ранен осколком в спину и сейчас нахожусь в госпитале, чувствую себя хорошо.

Папа! Всем скучный низенький привет от меня. Я с фронта вам писал письмо, и вы, наверное, написали мне в ответ, я, конечно, его не получу, постарайтесь написать мне письмо по этому адресу. Я буду не излеченный не менее 15-20 дней, а то, может быть, и дольше. Очень желаю знать о вас, просто терпения нет, но никак не могу получить от вас хотя бы маленького письма. Папа! Я уже третий раз ранен. Второй раз был ранен тяжело, лежал в гор. Ереван в Армении. Пока до свидания».

24.04.1943 г. В.П. Тыщенко

«Здравствуйте, мамаша! Татьяна Ивановна! Спешу сообщить о вашем любимом сыне Александре Алексеевиче Лукашове, он служил вместе со мной, был самый лучший мой друг и товарищ, но вражья пуля оборвала его жизнь, 7 августа у нас его не стало. Мы его похоронили. Я не выдержал, заплакал. Благодарят все бойцы и командир вас за то, что вы такого отважного воспитали».

Андрей Агеевич Цапко

«Привет из Литвы. Здравствуйте, дорогие родители, папа, мама, Лена! В первых разах своего письма я вам сообщаю, что я живу и здоров и нахожусь на передовой линии. Завтра идём в бой. Писать много не буду. Как останусь живой, тогда напишу больше. Пока до свидания. Передавайте привет всем близким и знакомым. Мой адрес: полевая почта 25677-«В». Рыбас. Остаюсь жив и здоров. Целую крепко».

16.08.1944 г.

«Здравствуйте, мама, Катя и доченька Зиночка! Первым долгом сообщаю вам, что я жив и здоров, чего и вам желаю, наилучшего в вашей жизни. Мама, Катя, моё здоровье и жизнь в настоящее время неплохо. Катя, я хотя недавно писал, но ничего, покуда есть время. Катя, я очень скучаю за вами, но ничего, живы будем, увидимся. Теперь, Катя, я ещё высылаю свои благодарности, которые заслужил в Восточной Пруссии, но не только благодарности имею, а ещё имею два ордена Славы за Пруссию. Катя, одно только прошу тебя, пиши чаще письма, как вы проживаете. Катя, передавай привет всем родным и соседям от меня. Катя, теперь не обижайся, что редко пишу, вот обратно иду на боевую задачу, как вернусь – сообщу. Вот и всё. Обнимаю и крепко целую вас с Зиночкой, а также мамочку. Катя, только прости, что такое грязное письмо, снег идёт, мокнет и мажется.

С тем до свидания. Твой муж Григорий. Жду ответ».

25.02.1945 г. Григорий Лукич Куликов

 «Всем родным и знакомым привет шлю с Венгрии от вашего сына Павлика. Здравствуйте, дорогие, любимые, никогда не забываемые родители, папа, мама и любимые сёстры Марфуша и Наташа. Спешу вам сообщить о том, что я пока на сегодняшний день, час и минуту нахожусь жив и здоров, а далее – что Бог даст.

Дорогие родители, папа, мама и сёстры Н. и М., ещё вам сообщаю, что я ваши письма получаю, за которые очень и очень благодарю, что вы меня не забываете. Но вы, дорогие родители, пишите, что вы мне послали денег 500 р., я ещё их не получал и не знаю теперь, получу эти деньги, то я их вышлю назад вам, потому что они здесь не ходят, здесь мадьярские одни деньги ходят да наши фронтовые ходят. Но денег ваших, наверно, не придётся теперь получить, потому что я двигаюсь дальше, всё вперёд к победе, вы сами знаете, куда мы едем, вперёд, на запад, поближе к Берлину. Будапешт взяли, а мы будем брать Берлин.

Так что, дорогие родители, папа, мама и сёстры Н. и М., пока до свидания, до свидания и ещё до свидания. Пожелайте мне всего наилучшего. Не обижайтесь на меня, быть может, я вас когда дома чего-нибудь и не слушал, когда был маленький, то за это вы меня простите.

А пока всё. Если жив буду, то я к вам приеду, а пока до свидания. Передаю я вам свой горячий, далёкий привет и целую вас всех крепко-крепко. До свидания, до свидания, дорогие родители, папа, мама и сёстры Наташа и Марфуша, всё готово, ожидаем команду «вперёд, на запад», поближе к Берлину, на разгром Берлина. С последним приветом с Венгрии, ваш сын Павлик».

3.03.1945 г. Павел Ульяненко

«Уважаемая Анастасия Трофимовна! Ваш сын Федя, а наш лучший боевой товарищ и младший командир был лучшим воином Красной Армии. Он отважно сражался против врагов человечества – немецких фашистов, за счастье и свободу русского народа, за счастье многих матерей и отцов. В боях за освобождение Крыма от немецких варваров 17 мая 1944 года он погиб смертью храбрых воинов. Мы похоронили его со всеми почестями.

Наше правительство учло его героизм и отвагу и наградило Федю посмертно орденом Отечественной войны II степени. Мы хорошо заем, что потеря сына для вас – большая печаль. Но знайте, наша многоуважаемая мамаша Анастасия Трофимовна, что мы жестоко отомстили за смерть Феди немцам и ещё будем мстить.

Память о вашем сыне будет вечно жить в наших сердцах, а великий русский народ никогда не забудет героев, павших на полях битвы за счастье своей любимой социалистической родины.

Желаем вам, дорогая Анастасия Трофимовна, здоровья и долгой жизни. Примите наш горячий привет от всех товарищей вашего сына.

Товарищи Феди: ком. подразделения ст. л-т. Дадунашвили, л-т. Бурганов, старшина Борзенков, Макаров, Кулешов, Бурлаков, Трифонов, Жучков, Ваширин».

3.07.1944 г.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту