Общество

Пятеро мужчин и одна женщина

Супруги вырастили четверых сыновей. У Александра, Максима, Павла и Ивана, похоже, полстаницы в друзьях.

Но сегодня речь о единственной и главной в этом клане женщине — матери, жене, а теперь ещё и бабушке пяти внуков — Таисии Николаевне Беззубенко.

— Я горжусь своим поколением, — признаётся она. — Мы дети тех, кто в свои молодые годы прошёл войну. И уже этим фактом многое сказано. Возьмём, например, нашу семью. Мой свёкор Анатолий Александрович Беззубенко — труженик тыла. Мои родители — Николай Васильевич и Анна Фёдоровна (девичья моя фамилия Скиба) — оба участники Великой Отечественной войны.

Как встретились в Москве два одиночества

Семейное предание сохранило историю знакомства Николая и Анны Скиба. Оно случилось уже после войны в Москве на вокзале. Именно там встретились два фронтовика: хлопец с Кубани и девушка из тамбовской деревни. Он приехал в столицу в поисках работы. Она же собиралась уезжать из Москвы на свою Тамбовщину. Оказались рядом на скамейке в зале ожидания. И больше не расставались. В Москве вместе прожили три года.

А потом Николай повёз на Кубань молодую жену, которая в декабре сорок девятого родила двойню — дочек Таисию и Людмилу. Затем в семье третья девочка Ниночка появилась.

Детство послевоенного поколения было похоже одно на другое, бедное, но весёлое. Родители держали корову. Так что молоко в семье было своё. А в огороде с ранней весны — всегда были редиска и зелёный лук, позже — огурцы и помидоры. На плите в чугунке — борщ, в другом — молодая картошка, а в миске — мамины вареники или пирожки. Чтобы на семью хватило и чтоб подружки и друзья дочек тоже голодными не остались. Чуть попозже к концу лета на домашней плите ещё появлялась вареная молодая кукуруза…

Детство и юность

В школьные каникулы и по выходным — походы по окрестностям на велосипедах и мотоциклах, а то пешком. Любимый маршрут — на Собер-Оашх.

С будущим мужем учились в одной школе. Только он на год старше. А познакомилась на улице Нефтяников. Катались с горки. Она училась в восьмом классе, он в — в девятом. Дружили шесть лет. Ждала из армии. Письма из Германии с солдатским штемпелем получала каждый день. Если не было в какой-то день письма, на другой день приносили сразу два. Тая в это время училась в финансовом техникуме. Потом работала бухгалтером в центральной районной аптеке.

После того, как солдат демобилизовался, влюблённые сразу поженились.

Семья и дети

Александр не чурался никакой работы. Сначала он слесарь, потом водитель. Родился первенец, тоже Александр. А молодой отец вдруг страсть к учебе почувствовал и сказал Тае:

— Я должен сыну по жизни пример показывать.

И поступил заочно в монтажный техникум, а затем — на мехмат Кубанского сельскохозяйственного института. Его карьера медленно, но неуклонно пошла вверх: диспетчер, начальник колонны и, наконец, директор «Транссельхозтехники».

К этому времени их семья увеличилась на троих сыновей — Павла, Максима и Ивана. Впрочем, Ванечка по крови племянник Александру Анатольевичу. Его сестра Анна умерла совсем молодой от скоротечного рака, и пятилетний Ваня стал четвёртым сыном Александра и Таисии.

— Вы только представьте, пятеро мужиков в семье! — вспоминает былое Таисия Николаевна. — Всех одеть, накормить надо. Наготовлю с вечера две огромные кастрюли. Вечером прихожу домой с работы, а они пустые. «Мам, а к нам Вовка (Петька, Васька, Димка) приходил, мы вместе пообедали»…

— С мужем мне повезло, — считает Таисия Николаевна. — Детей любил. Умел с ними и поговорить, и пример им подать. Но ему всегда так было некогда! Помните, какие серьёзные должности он занимал. А в 1990-м началось возрождение казачества. И мой муж стал первым казачьим атаманом станицы Северской. Это очень серьёзная общественная нагрузка. И форму для своих казаков шил, и сапоги по всей Кубани искал… Стремился к тому, чтобы станичное казачество заявило о себе в полный голос. Это опять дела, на которые нужно время… Поэтому приходилось с семьёй мне одной управляться. А между тем я всё время работала… Сначала в аптеке. Потом в военкомате. И ни разу и на пять минут не опоздала. А дома, как и у каждой женщины — кастрюли. А ещё штаны и рубахи для пятерых мужиков, которые как на огне горели. Прихожу на рынок обувь покупать…. Сначала пинеточки, крошечные ботиночки и сандалии. А потом пошло — размеры с сорокового по 45-й… Мальчишеские разборки, уроки — всё моё. Отмечали все дни рождения и другие семейные праздники.

Теперь сыновья — моя главная забота по жизни — взрослые, и обо мне очень трогательно заботятся. Такие великаны! Когда соберутся вместе (а это бывает довольно часто), я рядом с ними чувствую себя Дюймовочкой. Жалко, что мой муж и их отец не видит, какими стали наши дети…

У каждого — семья. Александр 25 лет прослужил в РОВД, сейчас уже на пенсии. Павел — предприниматель, оказывает населению транспортные услуги. Максим окончил сельскохозяйственную академию. Но работает тоже на транспортном предприятии. Иван — механик, строил объекты сочинской Олимпиады.

Любят огороды, теплицы, живность во дворе. Все женаты. Три внучки и два внука. Старшей Маше — 17, младшему Егору — десять месяцев. Сыновья мечтают о собственных родовых поместьях.

Я горжусь своими мальчиками. Они у меня такие большие, такие красивые, такие добрые и заботливые…

Людмила Бухало.

Фото из семейного альбома.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту