Реализация нового закона по всей стране началась с осени 2021 года.
– Ранее такие участки были предоставлены на легальной основе, но старые документы не адаптированы под действующую нормативно-правовую базу. Будет документ – появятся и прочие права: наследовать, дарить, продавать, распоряжаться по своему усмотрению. Оформленные гаражи и земельные участки уже нельзя будет изъять без компенсации или снести как самовольную постройку, что было допустимо в ряде муниципалитетов до вступления в силу закона, – сказал заместитель главы губернатора края Сергей Болдин.
Руководитель Управления Росреестра по краю Сергей Осипов сообщил, что в регионе за 5 месяцев зарегистрирован 121 земельный участок общей площадью 6577 кв.м. и 98 гаражей. Гаражный вопрос в крае очень актуален. «Управление и все территориальные отделы работают в тесном взаимодействии с муниципалитетами, кадастровыми инженерами. Идет информирование граждан через СМИ, «горячие линии» в соцсетях и личные приемы. Наиболее активно работают Белореченский, Тихорецкий, Усть-Лабинский и Ейский районы».
Закон «о гаражной амнистии» позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить права на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. Он распространяется на одноэтажные капитальные строения, возведенные до 2004 года. До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий такой гараж, имеет право получить в собственность бесплатно земельный участок, на котором расположен гараж, но только если участок поставлен на кадастровый учет. Если нет – необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки необходимых документов.
Воспользоваться законом могут владельцы гаражей, их наследники, граждане, которые приобрели объект, отвечающий требованиям «гаражной амнистии».