Общество

Победили «Юные пешеходы»

Организатором и строгим судьей конкурса стал отдел ГИБДД ОМВД России по Северскому району. Совместно с управлением образования и северским районным обществом автолюбителей (ВОА) инспекторы ГИБДД регулярно проводят занятия, конкурсы и соревнования среди самых юных участников дорожного движения.

После отборочных состязаний в школах района в финал вышли шесть команд юных инспекторов в возрасте от 10 до 12 лет. Это команды северской СОШ № 45 «Дорожный патруль», СОШ № 3 ст. Крепостной «Помощники ГАИ», ильской СОШ № 17 «Светофорчик», СОШ № 51 п. Черноморского «Юный пешеход», СОШ № 4 п. Афипский «Светофорик» и афипского лицея «Зеленый свет».

Юные «инспекторы» — по две девочки и два мальчика в каждой команде — соревновались на знание правил дорожного движения, оказывали доврачебную помощь манекену по имени Максим, а на велотрассе демонстрировали мастерство вождения двухколесным транспортом. Дети успешно справились и с конкурсами на эрудицию и знание дорожной азбуки. Им азартно помогали и поддерживали учителя и одноклассники. Самым зрелищным оказался творческий конкурс. Ребята в стихах объясняли, как нужно вести себя на проезжей части, показывали сценки о правильном и неправильном поведении на дороге.

 Во время подведения итогов конкурса школьников накормили, угостили мороженым и устроили веселую дискотеку. Лучших юных инспекторов движения ждали призы и ценные подарки, предоставленные районным обществом автолюбителей. По результатам конкурса жюри выявило победителя — команду «Юные пешеходы» черноморской СОШ № 51. Дети серьезно готовились и заслуженно получили кубок и игровую приставку — электроруль, с помощью которого можно уже сейчас совершенно безопасно «участвовать в автогонках». Команда «Дорожный патруль» школы № 45 ст. Северской за второе место награждена цифровым фотоаппаратом, а афипские «Светофорики» СОШ № 4 — за третье место награждены туристической палаткой.

Победителям районного этапа — команде «Юные пешеходы» СОШ № 51 предстоит в августе защищать честь района на краевых соревнованиях «ЮИД- 2012», которые пройдут в г. Анапе.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Оксана Богославская от ГИБДД Северского района просила поблагодарить председателя районного общества автолюбителей Изета Куртсаитова и директора автошколы ВОА Дмитрия Нестоцкого за помощь в организации конкурса.

Екатерина Кузнецова.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту