Общество

Побеждать — наша традиция

Этот год для России ознаменовался спортивной победой, равной которой не было в новейшей истории страны — наша сборная заняла первое общекомандное место в Олимпийских играх в Сочи. Нет сомнений, такой результат вдохновляет, причём не только профессиональных спортсменов, но и тех, для кого занятия на стадионе или в спортивном зале — часть здорового образа жизни, а также юных спортсменов, которые пока только постигают азы выбранного вида спорта.

Северский район имеет богатую спортивную историю и славные традиции. У нас замечательные спортивные школы, где с детьми работают грамотные и увлечённые тренеры, ведя их к очередным победам. Обустраиваются стадионы, куда может приходить любой, кому не лень провести часок-другой на беговой дорожке или футбольном поле. Армия наших спортсменов год от года пополняется свежими силами и остаётся одной из самых сильных в крае.

Вот и этот год, принесший России олимпийскую победу, увенчался замечательными результатами и для сборной Северского района.

Все, кто вложил силы, мастерство и спортивный азарт в успехи 2014-го, собрались в северском ДК для подведения итогов года. Награждения проводили заместитель главы Северского района Галина Костенко и начальник управления по физкультуре и спорту Сергей Клименко.

Спартакиада трудящихся Северского района — одна из крупнейших, под её знаменем в этом году собрались более девяти тысяч человек. Результаты команд оценивали по двум группам (по количеству жителей поселения): первая для крупных, вторая для небольших. Во второй группе золотым призёром стала сборная Черноморского поселения, серебро получили львовские спортсмены, а бронзу — трудящиеся Григорьевского поселения. В первой группе лидером стал коллектив спортсменов Афипского поселения, второе место присудили ильчанам, третье — команде райцентра. Капитаны команд и главы поселений-призёров получили наградные кубки.

Студенческая общественность нашего района — не многочисленна. Но эти ребята всегда готовы посвятить свободное от учёбы время занятию спортом. Недавно завершилась спартакиада студентов Северского района, принесшая победу сборной Краснодарского краевого колледжа культуры. Второе место спартакиады выиграли учащиеся северского филиала Краснодарского монтажного техникума, третье — завоевали студенты ильского филиала Краснодарского политехнического техникума. Руководители учреждений и капитаны команд-победительниц по отдельным видам программы соревнований получили свои награды.

Спартакиада среди команд городских и сельских поселений Северского района включает двадцать видов спорта, она требует от команд хорошей и разносторонней подготовки. Призовые места присуждают по двум группам — для крупных и малых поселений. В 2014 году лидером по второй группе стало Львовское поселение, второе место заняли смоленчане, а азовчане замкнули призовую тройку. По первой группе поселений золото спартакиады завоевали афипские спортсмены, серебро присудили команде Северского поселения, бронзу — ильчанам.

Награды районных спартакиад неизменно радуют, но ещё престижнее завоевать призовое место на краевых соревнованиях. И здесь наши спортсмены — выше всяческих похвал!

Так, III Летняя спартакиада молодёжи Кубани принесла бронзовые награды женской сборной Северского района по пляжному волейболу, юношам-волейболистам и команде девушек по вольной борьбе. Серебро краевой спартакиады досталось нашим регбистам, а золото — мужской сборной по пляжному волейболу. Тренеры, капитаны команд и директоры спортивных школ, подготовивших молодёжь к участию в спартакиаде, получили кубки. В общекомандном зачёте наша сборная завоевала первое место, за что была награждена кубком Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.

Для сборной Северского района стало уже доброй традицией привозить домой главную награду Сельских игр Кубани. Не изменили мы ей и в этому году, победив уже седьмой год подряд. Большой вклад в общую победу сделали наши дояры, гиревики, женская и мужская сборные по русской лапте и волейболу. Очередной золотой кубок Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края достался Северскому району.

Наши спортивные коллективы регулярно выезжают на краевые губернаторские соревнования по различным видам спорта. Они успели завоевать себе добрую репутацию и редко возвращаются в родной район без наград. В 2014 году бронзовые кубки губернатора Краснодарского края получили сборные Северского района по лёгкой атлетике, футболу и стритболу.

В 2014 году в Северском районе был создан муниципальный спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья. Участие в Спартакиаде инвалидов Кубани стало для наших, безусловно, самых отважных и сильных духом спортсменов своего рода боевым крещением. И они с блеском прошли все спортивные испытания, проявив завидную волю к победе и командный дух. Одним из первых и самых высоких достижений клуба отныне является серебряный кубок Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.

Когда все награды нашли своих героев, пришло время для заключительных слов и напутствий на грядущий спортивный сезон. Прозвучало многократное спасибо тем, кто из года в год куёт спортивную славу нашего района, и тем, кто недавно примкнул к спортивной общественности. «С такой командой можно брать любую высоту», — отметил Сергей Клименко. А Галина Костенко пожелала: «Пусть в следующем, 2015 году награждаемых в этом зале станет ещё больше!»

Анастасия ЛОЖКИНА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту