Общество

Почему подорожал хлеб? — спрашивают пенсионеры Северского района

Журналисты «Зорь» выяснили, что хлеб в районе подорожал не у всех. Повышение цены не коснулось и социального «кирпичика».

На этой неделе в редакцию позвонили обеспокоенные читатели – пенсионеры из станицы Северской с вопросом, почему подорожал хлеб.

Многие жители заметили, что изменилась цена у некоторых  производителей хлеба. Такая ситуация, сразу скажем, сейчас наблюдается и в других регионах страны. Как местные хлебопеки объясняют изменения ценников?

Директор ООО «Афипский хлебкомбинат» Дмитрий Марцен пояснил, что рост отпускной цены на хлеб связан с увеличением цен на муку, масло, сахар и энергоносители. Эти расходы и повлияли на себестоимость продукции. Сейчас буханка афипского хлеба стоит 32 рубля, то есть плюс 3 рубля. Важно отметить, что цена на социальный хлеб у этого производителя осталась прежней.

Руководство северского хлебозавода («Хлеболетово») ответило, что у них отпускная цена на «кирпичик» осталась прежней, не подорожали и другие хлебобулочные изделия. Предприятие пока имеет возможность сохранить цены за счет собственных резервов. Небольшое подорожание коснулось пока лишь кондитерских изделий. Среди ингредиентов, влияющих на ценообразование, было также названо яйцо.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту