Общество

Почему подорожал «социальный» хлеб?

Некоторых социально незащищенных наших граждан этот факт возмутил, и в районную администрацию по горячим телефонам стали поступать звонки.

7 августа в районной администрации прошло экстренное совещание с участием руководителей хлебобулочных предприятий, на котором выяснялось, почему так называемый «социальный» хлеб неожиданно подорожал.

В кабинете заместителя главы района Ольги Бондаренко о положении дел с «дешевым» хлебом докладывали директор северского хлебозавода Александр Нохилько и директор афипского хлебокомбината Дмитрий Марцен.

В Северском районе, по данным соцзащиты, проживает 21 тысяча человек с уровнем жизни ниже прожиточной нормы. Именно для этих людей руководство края регулирует цены на основные продукты питания, в которых хлеб – один из главных.

Но существуют и объективные причины подорожания этого стратегического продукта. Как объяснили директоры хлебозаводов, «социальный» хлеб по цене 14 рублей – крайне убыточен. Себестоимость булки, произведенной, например, на северском хлебозаводе, выросла до 15 рублей. При нынешней инфляции не подорожать хлеб не мог. С начала года выросли цены на электроэнергию, газ, ГСМ. Существенно поднялась и цена на муку, которая в свою очередь связана с ростом цен на зерно. Крайне низка средняя зарплата по предприятию – 10-15 тысяч при средней по краю 25 тысяч рублей.

Предприятия, руководствуясь письмом Министра сельского хозяйства РФ, в котором говорится о необходимости делать продукцию рентабельной, т.е. не себе в убыток, увеличили отпускную цену на хлеб, которая выросла в среднем на два рубля.

Продавать хлеб практически по отпускной цене смогла позволить себе только сеть магазинов «Магнит» – ЗАО «Тандер». В тех населенных пунктах, где работают «Магниты», купить «социальный» хлеб не проблема. Вопрос остается, в каких магазинах населенных пунктов, где нет «Магнитов», можно приобрести этот хлеб.

Главной претензией к производителям хлеба стал своеобразный эффект неожиданности. Людей не оповестили заранее через средства массовой информации и объявлениями в магазинах о подорожании хлебобулочных изделий, что вызвало бурю протеста у населения.

На совещании представители районной администрации и директоры хлебозаводов договорились определить магазины Северского района, где будут реализовать «кирпичики» для социально незащищенных слоев населения. Такой хлеб будет дотироваться по линии соцзащиты. Список магазинов мы опубликуем.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту