Общество

Почему в Северском районе периодически отключают электроэнергию?

В интервью в начальником Северского РЭС Александром Мандрыка – ответы на вопрос: почему в населённых пунктах периодически приходится отключать электроэнергию

Северский РЭС

Обслуживает 48 населённых пунктов района.

Это более 520 центров питания различного класса напряжения:

9 крупных питающих центров —  35-110 кВ,

512 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.  

Общая протяжённость воздушных ЛЭП составляет около 1700 км.

В коллективе трудится  68 человек, возглавляет его Александр Николаевич Мандрыка.

Александр Мандрыка, начальник Северского РЭС

— Александр Николаевич, обычно люди вспоминают о вашей службе, когда у них в домах отключают электроэнергию. Какой основной фронт работ выполняет коллектив районных электросетей и почему приходится отключать улицы и населённые пункты от питания?

— По нормативным требованиям специалисты регулярно проводят осмотр энергообъектов, чтобы выявить потенциально аварийные. Проблемные участки включаются в план замены или ремонта сетей. Для обеспечения безопасности  работ на время ремонта мы вынуждены ограничивать электроснабжение в населённых пунктах. Это называется «плановое отключение». Кстати,  ежемесячные графики работ мы размещаем на сайте «Россети Кубань» (раздел Плановые отключения), а также на сайте администрации района и в местных СМИ.

Случаются и неотложные работы, которые влекут за собой неплановые отключения. В таких случаях мы стараемся оперативно уведомлять органы местной власти, ЕДДС. Жителей информируем с помощью популярных соцсетей. Повторюсь, ограничение электроснабжения на период выполнения работ – вынужденная мера для обеспечения безопасности жизни наших специалистов, которые работают в электроустановках.

— Какие программы реализуются сейчас на территории Северского района?

— Помимо ремонтной программы реализуется ряд других производственных программ (инвестиционная, по увеличению мощности потребителям и технологическое присоединение новых абонентов). Чтобы минимизировать временные промежутки, стараемся синхронизировать эти работы. Выполняем их с помощью подрядных организаций и собственными силами.

Северский РЭС выбран в качестве пилотного для реализации концепции цифровой трансформации с установкой современного цифрового оборудования (реклоузеров, индикаторов тока короткого замыкания и повреждения линии, управляемых разъединителей). На данный момент ведутся проектно-изыскательские работы.

— Одновременно вы  готовитесь и к предстоящему зимнему сезону…

— Уже отремонтировали более 370 километров линий электропередачи, 25 трансформаторных подстанций. Заменили 90 опор ЛЭП, 40 километров старого провода заменили на современный самонесущий изолированный. Для увеличения пропускной способности заменили 9 километров провода. Смонтировали около трёх километров грозозащитного троса для защиты высоковольтных ЛЭП от разрядов молнии. Этими работами охвачены населённые пункты: станицы Северская, Азовская, Новодмитриевская, Смоленская, Григорьевская, Калужская, посёлки Афипский и Ильский, село Львовское.

Кроме того, расчищаем охранные зоны ЛЭП, чтобы предупредить нарушения энергоснабжения в период неблагоприятных погодных явлений. Пройдено порядка 2,5 гектара. Расчистка трасс воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности значительно снижает риск повреждения электросетей из-за падения веток и деревьев на провода во время сильного ветра.

— Какая работа проведена с начала года по заявкам жителей, присоединению новых абонентов?  

— По поступившим от населения заявками на увеличение мощности, присоединение новых электроустановок в станицах Северская, Новодмитриевская, Смоленская, Григорьевская и  Азовская, в посёлках   Афипский и Ильский построено и реконструировано 9,5 километра ЛЭП, 16 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Это позволило разукрупнить  существующие сети низкого напряжения.

С начала 2021 года мы обеспечили технологическое присоединение к электрическим сетям «Россети Кубань» 540 потребителей на общую мощность 12 185 кВ. В числе новых абонентов — объекты малого и среднего бизнеса, АПК, социальной инфраструктуры.

За полгода в адрес Северского РЭС поступило 400 жалоб и обращений от жителей. На сегодняшний день устранили нарушения по 132 жалобам — заменили опоры, провели обрезку древесно-кустарниковой растительности, внеочередное техобслуживание электрооборудования. Выполнение этих внеплановых мероприятий также невозможно без временного ограничения электроснабжения. В оперативном порядке информируем ЕДДС, местные органы власти. Жителей оповещаем через соцсети и с помощью местных СМИ. По остальным обращениям граждан определён объём технических мероприятий.

— Много ли работы по выявлению случаев нелегального присоединения к электросетям?

— Несанкционированное потребление электроэнергии очень влияет на качество электроснабжения. С начала нынешнего года на территории Северского района наши специалисты уже выявили 50 фактов безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии на общую сумму более 62 миллионов рублей. По всем случаям составлены акты, проводится работа по взысканию ущерба.

Чтобы понимать всю картину фактического потребления электроэнергии, мы автоматизируем её учёт. За счёт средств компании в районе установлено более 38 тысяч приборов учёта. Новые, так называемые «умные», счётчики, в несколько раз сокращают количество споров и разногласий между потребителями, сбытовыми и сетевыми компаниями, минимизируют потери. Установка новых приборов учёта исключает хищение электроэнергии, а значит, повышает надёжность и качество электроснабжения потребителей.

 50 фактов безучётного

и бездоговорного потребления

электроэнергии на общую сумму

более 62 млн рублей

выявлено с начала 2021 года

в Северском районе

Беседовала Елена Суворова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту