Общество

Почему закрыли Северскую свалку?

Прокуратурой Северского района совместно со специалистами Росприроднадзора, Роспотребнадзора и ГУМ РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по краю в апреле проведены контрольно-надзорные мероприятия соблюдения законодательства о безопасном обращении с отходами.

В ходе проведения проверки выявлены нарушения законодательства, регулирующего деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-V классов опасности на земельных участках, расположенных в пределах Северского сельского поселения, восточнее станицы Северской.

Как сообщает прокуратура района, было установлено, что администрация Северского поселения передала обязательства по обращению с отходами в ведение ООО «Северское ЖКХ» на основании соглашения, в котором также определено место складирования отходов. В свою очередь, на основании соглашения ООО «Северское ЖКХ» передало для эксплуатации объект под размещение отходов в пользование ООО «Северская Саночистка».

В ходе организованных контрольно-надзорных мероприятий в деятельности ООО «Северская Саночистка» выявлены многочисленные нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, что послужило основанием для направления информации в контролирующие органы.

Кроме того, по результатам проверки установлено, что ООО «Северская Саночистка» осуществляет свою деятельность по сбору и накоплению отходов I-IV класса опасности без разрешительной документации, выдаваемой в установленном законом порядке.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием об обязании организации, эксплуатирующей земельные участки для размещения бытовых и производственных отходов, ликвидировать свалку путем вывоза отходов специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию. Также направлен материал в ОМВД РФ по Северскому району для проведения процессуальной проверки в рамках статей 144-145 УПК РФ и привлечения к ответственности виновных лиц.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования поставлены прокуратурой района на контроль.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту