Общество

Почему заросла улица Комендантская в станице Северской?

С таким вопросом в редакцию пришёл житель этой улицы Владимир Примаков. Он возмущён тем, что прилегающие территории бывших предприятий: маслозовода, ПМК «Краснодарводоремстрой», завода фурнитуры и мебели, лесхоза – находятся в неухоженном состоянии.

– Всё покрыто порослью и травой. То же самое и с участками в конце улицы. Раньше там находились огороды, сейчас высокая трава, случались пожары. Хозяев этих объектов нет, и никто за ними не ухаживает.

Владимир Примаков, житель ул. Комендантской

Кто следит за благоустройством территории? Почему не накажут нерадивых хозяев?

Мы проехали с читателем по улице Комендантской. На углу возле маслозавода трудно выйти на пешеходную дорожку, потому что из-за зарослей не видно машины. У бывшего завода фурнитуры и мебели заросла не только территория, но и забор, заросли и бывший лесхоз, и ПМК. И, по сути, вся улица, некогда красивая, превратилась в заросли. Особенно неприглядная картина возле конечной остановки маршрутки, где раньше отдавали землю под огороды.

С вопросом, чья теперь это территория и кто должен за ней ухаживать, мы обратились в администрацию поселения. Глава Северского сельского поселения Андрей Дорошевский ответил, что маслозовод, завод фурнитуры и мебели, ПМК «Краснодарводоремстрой», лесхоз в реестре муниципальной собственности не значатся.

Бывший завод фурнитуры и мебели в Северской
Территория ПМК «Краснодарводоремстрой»

Администрация поселения направила уведомления собственникам этих земельных участков – частным лицам – о необходимости приведения прилегающей территории и земельного участка в соответствие с Правилами благоустройства территории Северского сельского поселения, утверждёнными решением Совета Северского сельского поселения от 08.05.2019 г. №369. В Правилах указано, что индивидуальные предприниматели, юридические лица всех организационно-правовых форм обязаны обеспечивать очистку и уборку земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или ином вещном или обязательном праве, и прилегающей территории.

Пока собственники на обращения администрации не реагируют, очень надеемся, что, увидев эту публикацию, они вспомнят, что нужно привести в порядок свои объекты.

фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту