Общество

Почтальон на хуторе — больше, чем почтальон

Вот уже более 20 лет трудится в отделении почтовой связи хутора Коваленко Елена Расходчикова, выполняя сразу несколько обязанностей.

Сегодня стремительно развиваются информационные технологии, и чтобы отправить письмо, оплатить за коммунальные услуги или почитать новости, нужен только мобильный телефон с интернетом. Казалось бы, зачем нам услуги почты?  Однако, побывав в отделении почтовой связи «Коваленко», мы лично убедились, что почта здесь – один из главных пунктов социальных услуг. Как и прежде здесь принимают платежи, выдают посылки, проводят переводы, продают товары, разносят пенсию, письма, газеты и журналы. И эта вся работа ложится на плечи одного человека – Елены Расходчиковой, ведь она трудится и начальником, и оператором, и почтальоном, и уборщицей.

Елена Расходчикова, работник почтового отделения хутора Коваленко

ОПС «Коваленко», которое находится на улице Пролетарской, мы нашли сразу. Здесь нас встретила Елена Николаевна, улыбчивая и милая женщина. В сфере почтовой связи она работает с 2000 года. Елена Николаевна местная, родилась и выросла в хуторе Коваленко, работала няней в детском саду, дояркой. А потом устроилась на почту.

— Я с детства любила перебирать бумаги, газеты — рассказывает наша героиня. — Поэтому когда меня позвали сюда работать, не раздумывая согласилась. Освоить почтовую профессию оказалось несложно, помогли имеющиеся знания и навыки работы с людьми, да и жителей я всех знала.

Хоть круг обязанностей у Елены Николаевны широк, она со всем справляется. К тому же всегда выполняет план. Почта работает три раза в неделю: во вторник, четверг и субботу. С 9 до 13.00 Елена находится в отделении, а после начинает обход дворов, а их в хуторе 260! Она ещё обслуживает хутор Кошарский, где пять улиц.

По словам почтового работника, подписчиков в Коваленко немало. Люди не перестали выписывать газеты и журналы. Читают «Зори», «Хозяйство», «АиФ», «Жизнь» и другую периодику. Один из старожилов хутора Екатерина Михайловна Осадчук, которой далеко за восемьдесят, до сих пор читает и выписывает газеты. А местная «рекордсменка» – Татьяна Васильевна Кышко, она выписала порядка 15 газет и журналов.

А вот и она сама пришла на почту.

— Елена, дай мне липучки для мух и конфет, — попросила Татьяна Васильевна.

— А вы здесь и товары покупаете? – интересуюсь.

— Конечно. А зачем куда-то ещё ходить? На почте есть много чего. Да и Лену рада выручить.

Корреспонденцию и товары Елена Николаевна развозит на велосипеде. Раньше на своём личном, а в прошлом году за хорошую работу ей выдали новенький от почты. Проблем на этом отделении нет, зимой здание отапливается обогревателем. А на лето женщина попросила купить ей вентилятор. По её словам, руководство всегда идёт навстречу, пообещали ещё и новое кресло подарить.

— Работа у меня интересная, ведь мои трудовые будни — это постоянное общение с людьми, — говорит почтальон. – Я ведь уже несколько лет на пенсии, но уходить не планирую. Мне даже в нерабочие дни жители домой квитанции приносят. Конечно, я не отказываю, забираю, а на следующий день провожу оплату.

Всё успевает Елена Расходчикова благодаря и поддержке супруга, в браке с которым она уже 41 год. Вместе они сумели поставить на ноги троих детей, а сейчас помогают воспитывать восьмерых внуков и правнучку. Несмотря на свои многочисленные домашние дела, о работе она говорит с теплотой. Слушаешь её рассказ и понимаешь: никакой интернет не заменит простое человеческое общение. И почта будет существовать и развиваться, пока есть такие отзывчивые и добрые люди, как Елена Расходчикова.

Оксана Драч, фото Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту