Общество

Под Дербентской прошёл «Гондурас»

Торжественное открытие трофи-марафона состоялось в станице Северской на площади перед администрацией Северского поселения в пятницу, 27 июня. Пройдя процедуру регистрации участники переместились в базовый лагерь в окрестностях станицы Дербентской.

На следующий день, начиная с 11.00, с трёхминутным интервалом 33 участника в трёх категориях стартовали на дистанцию. Задание на гонку в этом году состояло из общего выхода со старта на дорогу Новый — Новосадовый, общего входа на финиш через хребет Мачмалова и трёх перемычек — условно до Папая, за Папаем и Пшадой для категорий ТР1, ТР2 и ТР3 соответственно. Линейная гонка проходила под контролем при помощи электронных чипов. Всего на трассе было пять контрольных пунктов, лимит времени составлял 26 часов. Участникам зачитывался промежуточный финиш по результатам второго круга.

Погода начала готовить гонку ещё с конца мая. Практически ежедневные дожди изменили некоторые дороги до неузнаваемости. Во время прокатки трасс в горах солнцепек и дождь менялись по нескольку раз в день, локальный ливень прошёл в базовом лагере и в ночь перед стартом.

Лидеры определились уже к 16.00 субботы. С огромнейшим отрывом шли экипажи Владимира Папояна и Вячеслава Зейтуняна в категории ТР3 и Александра Волкова и Владимира Старцева (категория ТР1). Станислав Пшеничников и Евгений Осадчий в категории ТР2 шли не так быстро но не менее уверенно и надёжно.

Проехав по три круга, лидеры не оставили соперникам никаких шансов, и далее борьба шла уже за вторые и третьи места. В категории ТР3 блеснули дебютанты братья Колбики. Папай поставил перед ними немало испытаний, но парни с честью преодолели все препятствия и получили заслуженное второе место.

Драматизма в гонке было немало. Половина экипажей ТР2 по различного рода причинам не смогли проехать даже круг. «Honduras Trophy» по сути дела выпускной экзамен перед выходом в большой спорт. Экипажи, прошедшие три круга и приблизившиеся к уровню высшей оценки, вполне могут побороться за победу в Кубке России и крупных международных соревнованиях.

Публикация подготовлена с помощью материалов клуба «Скиф 4х4».

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту