Общество

Под крылом «Синей птицы»

Программа конкурса включала показ творческих работ участников ДШИ посёлка Ильского, ЦРТДЮ станицы Северской и северской ДШИ. Показ работ проводился по номинации «Творческая игра». Это давало педагогам право проявить фантазию и работать в разных жанрах. Здесь были представлены фольклор, авторский мюзикл «Апельсин» и любимые всеми сказки «Муха-Цокотуха» и «Снежная королева».

Оценивало работу компетентное жюри, в состав которого вошли режиссёр Л. Фоломеева, профессиональная артистка Т. Ивахно, преподаватель театральных дисциплин Н. Цимбалюк. Участники поддерживали и переживали друг за друга. Родители пританцовывали и пели вместе со зрителями. Каждый из показанных спектаклей был поставлен совместно с детьми и их родителями. Они и художники, и декораторы, и парикмахеры, и костюмеры. Это они вместе с руководителями коллективов организовывают для детей праздник с элементами театрально — игрового творчества и сами играют в эту игру.

По итогам дипломами I, II, III степеней награждены театральный коллектив «Светлячок» (руководитель В. Чистякова, северская ДШИ), младший состав театрального объединения «Дебют» (руководитель. М. Локтева, ЦРТДЮ станицы Северской), хоровой коллектив «Весёлые нотки» (руководитель. А. Шкилёва, ДШИ посёлка Ильского). Другие коллективы получили грамоты за участие. Всех участников пригласили на районный театральный фестиваль, который пройдет в следующем году.

— Конкурс — это особое мероприятие. И просто участием ограничиться нельзя. Огромный круг друзей, интенсивное общение, обмен творческим опытом — вот далеко не полный перечень того, что можно приобрести в свой «профессиональный» багаж. Пусть набирает высоту «Синяя птица», собирает под своё крыло всех, кто любит театр, — отметила начальник управления культуры Жанна Тиунчик.

Организатор конкурса — северская детская школа искусств под руководством П. Пилипенко.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту