Общество

Подари мне жизнь!

Что такое аборт, наверное, знает каждая школьница. В наше время вседозволенности что там не знать-то? Под рукой — интернет, наполненный не только непотребной, но и полезной информацией, да и разговоры нынешних девочек порой отнюдь не о лирике. И тем не менее большинство женщин, девушек обращаются в больницу, не имея понятия о сути аборта и его последствиях.

Многие женщины в своей жизни решаются на этот страшный поступок. Кому-то это решение дается с трудом, а для кого-то аборт — обычная процедура, вроде как «сходить за хлебом».

Так вот аборт — это искусственное прерывание беременности, после которого погибает плод. Аборты подразделяются на виды: медикаментозный, мини-аборт (ваккум-аспирация), инструментальный аборт — выскабливание полости матки.

Что касается последствий аборта, то они таковы: травматизация шейки матки и неспособность в последствии «удерживать» беременность; нарушение менструального цикла с последующим угнетением функции яичников, что приводит к бесплодию; воспалительные заболевания органов малого таза и в последствии непроходимость маточных труб, что приводит к бесплодию.

При распространении инфекции могут развиваться воспалительные процессы органов малого таза, а в последствии — тазовый перитонит, тромбофлебит вен матки и заражение, что приводит к бесплодию. В некоторых случаях — смерть.

Часто говорят, что ребенок ничего не чувствует. Это ложь. Если даже растение чувствительно к боли, а это доказано, то что можно говорить о комочке жизни, который развивается в утробе матери, которая его убивает. В пять недель беременности у ребенка уже бьется сердце.

Сегодня Россия — одна из стран — лидеров по количеству абортов. Так, по данным Росстата, в 2001 году зарегистрировано 1 миллион 800 тысяч абортов (детей появилось на свет 1 миллион 320 тысяч), в 2006 году — 1 миллион 582 тысячи, а в 2011 году — 1 миллион 124 тысячи абортов. В 2012 году — 935 тысяч, в 2013 году — 800 тысяч.

В Северском районе в 2010 году был сделан 161 аборт, в 2011 году — 158, в 2012 — 155, в 2013 — 118 и в 2014 году — 108 абортов.

Благодаря ежегодно проводимой акции «Подари мне жизнь» в Северском районе в 2014 году 258 женщин, а это 41,3%, отказались от абортов.

Екатерина Шандыбина, акушер-гинеколог, врач планирования семьи северской ЦРБ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту