Общество

Подтопленные территории в Северском районе расчищены, пострадавшие получают матпомощь

257 жителям Северского района  уже выделена единовременная материальная помощьв общей сумме 18,120 млн рублей (данные на 13 июля).

По данным метеостанций, в Северском районе 5 июля 2021 года в горном кластере за сутки выпало 138 мм осадков. В результате произошёл подъём уровня воды в реках Шебш и Афипс до опасных отметок. Реки вышли из берегов, подтопило пять населённых пунктов Северского района. На территории района с 6 июля был введён режим ЧС.

О бедствии – языком цифр и фактов

По информации администрации Северского района на 13 июля, обследовано 192 двора и домовладения, подтоплено 150 домовладений: в ст. Новодмитриевской, с. Шабановском, с. Тхамаха, п. Афипский и ст. Ставропольской – в них проживают 427 человек, из них 63 – дети. Социальные объекты и инфраструктура в этих населённых пунктах не пострадали.

В поселениях были развёрнуты штабы по ликвидации последствий подтоплений, а также пункты временного размещения, где пострадавшие жители были обеспечены питанием и ночлегом. По данным администрации на 8 июля, в работах по ликвидации было задействовано 189 человек, 38 единиц техники, от МЧС России – 26 человек и семь единиц техники. А 13 июля к работам привлекались 19 человек и девять единиц техники.

Работали на ликвидации последствий стихии (по данным администрации Северского района на 08.07.2021 г.)

В пос. Афипском – 73 чел. и 15 ед. техники, от МЧС России – 14 человек и 3 ед. техники.

В ст. Новодмитриевской – 35 чел. и 10 ед. техники, от МЧС России – 12 человек и 4 ед. техники.

В ст. Ставропольской – 10 чел. и 4 ед. техники.

В сёлах Шабановское и Тхамаха – 71 чел. и 9 ед. техники.

Управление ветеринарии организовало утилизацию павших животных. Со слов жителей, было унесено водой 520 голов птицы, овец, коз, КРС и собак.

Ежедневно в зоны подтопления выезжал глава района Адам Джарим. Для руководителя муниципалитета такое бедствие – как личная беда. Нужно было оперативно направлять силы в пострадавшие населённые пункты, и Адам Шахметович многократно проходил каждый метр территорий, заходил в дома, беседовал с жителями, стараясь для каждого найти слова поддержки.

9 июля в Северском районе побывал министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков. Он принял участие в оперативном совещании, а затем вместе с главой района осмотрел зоны подтопления в Шабановском и Новодмитриевском поселениях, встретился с жителями, личным составом подразделений МЧС и волонтёрами, помогающими в ликвидации последствий стихии. Посмотрел, как велась расчистка улиц, дворов и помещений.

Министр ГО и ЧС края Сергей Штриков в день приезда в район
общался с подтопленцами

Сейчас работы по очистке территорий завершены во всех пяти поселениях, отрабатываются точечные адресные заявки по дополнительному вывозу мусора после расчистки и повторной откачке колодцев, септиков и подвалов.

Пострадавшим выплачивается материальная помощь. На 13 июля выплаты получили 257 человек на сумму 18,120 млн рублей. В Афипском три сотрудника администрации поселения продолжали работу по подготовке документов на выплаты.

Обследовано 25 домов на предмет их пригодности к проживанию. Составлены акты, готовятся пакеты документов для проведения экспертизы. Работу комиссий по оценке ущерба планируется завершить 15 июля.

Без волонтёров не справились бы

Журналисты газеты «Зори» за эти дни выезжали на пострадавшие территории несколько раз.

В станице Новодмитриевской стихия нанесла ущерб домам, которые находятся рядом с рекой на пересечении улиц Горького и Красной. Сюда хлынула вода из реки Шебш.

В Новодмитриевской пришлось разрыть участок дороги, чтобы вода уходила в реку

Дома расположены в низине, некоторые строения затопило на высоту до двух метров. Вода стояла два-три дня, поэтому ущерб имуществу нанесён практически полный, у людей не осталось мебели, одежды, обуви, бытовой техники и других необходимых вещей.

В доме пожилых супругов Кириленко с улицы Горького, как и в других по этой улице, работали волонтёры. Внутри строения и во дворе пласты селя – смеси ила и песка. Женщины отчищали и отмывали полы, окна, посуду – всё, что можно было отмыть. Мужчины выносили мебель, кёрхером отмывали двор. Улицу расчищали от селя экскаватором.

Волонтёров было много, все понимали, что пенсионерам самим не справиться, учитывая не только их возраст, но и шок и растерянность от произошедшего.

Хозяйка дома Ирина Кириленко рассказала:

– Вода прибывала очень быстро, но мы даже предположить не могли, что она зайдёт в дом. А когда поняли, что топит, всей семьёй забрались на чердак. Потом уже спасатели вывезли нас на лодке. Было очень страшно…

Адам Джарим в станице Новодмитриевской

Пострадавших и волонтёров кормили в местной школе. Все эти дни на улицах с людьми была глава поселения Елена Шамраева.

– Спасибо огромное тем, кто нам помогает: нашим жителям, волонтёрам, сотрудникам МЧС – всем. Благодарим земляка Андрея Краснова, который выделил бесплатно экскаватор. Афипский НПЗ предоставил КамАЗ, глину, и мы смогли забить повреждённый участок дороги, который пришлось разрыть, чтобы дать воде уйти из низины. Сейчас в домах появилось электричество, подключают газ. Но, к сожалению, пять домов не подлежат восстановлению, – рассказала она.

Волонтеры оказали огромную помощь в очистке жилья
и территорий пострадавших домовладений

В село Шабановское мы прихали через день после подтопления. Там основной ущерб вода нанесла старым саманным домам на улицах Тургенева и Островского.

Невыносимая жара, людей и машин на улицах практически нет. На берегу реки Шебш грязь, ветки, мусор, искорёженные деревья и кустарники – вода здесь шла большим потоком.

Во дворах и в домах волонтёры, кипит работа по очищению от сели. На лицах хозяев – опустошённость и отчаяние. В ночь на 6 июля они потеряли практически всё, что наживали годами, кто-то только сделал ремонт. Некоторые с наводнением встречаются не первый раз, но и им трудно справиться с эмоциями.

На улице Островского несколько машин с отрытыми дверями – сушатся.

Вот что рассказал житель улицы Тургенева Сергей Кожедуб:

– Я был на работе в Краснодаре в ночную смену, дома оставалась мама. Около девяти вечера пошёл сильный дождь, и мама ушла к соседям. Из-за разлива реки Шебш вода была везде: в доме, кухне, бане. На улице вода поднялась где-то метра на полтора, в доме – на метр тридцать. Вся техника, мебель, одежда – всё пришло в негодность. Нашу собаку мама отвязала, и она спаслась, а другой живности у нас нет. В 2018 году эту улицу и наш дом так же подтапливало…

Помощь в наведении порядка после наводнения шабановцам оказали казаки и волонтёры. Они выносили испорченную мебель, ковры, технику на улицу, вычищали дворы и помещения от ила.

Жителям села Тхамаха привычна тихая, спокойная жизнь в окружении зелени и гор. Но и здесь водная стихия оставила свою безжалостную отметину. На помощь селянам тоже прибыли волонтёры, казаки и военнослужащие, они помогали очищать дома и прилегающие территории от ила, разбирать завалы и обеззараживать колодцы. Тхамахинцы в ответ на бескорыстную помощь радушно предлагали воду, чай и бутерброды.

Пострадавшие от подтопления жители села Тхамаха

– Спасибо ребятам! Без них бы было тяжело это всё самой убирать, – искренне благодарит Татьяна Шиян.

Глава Шабановского поселения Юрий Баранов держал ситуацию на контроле с самого начала, как только стал подниматься уровень воды в Афипсе и Шебше.

8 июля, в день приезда журналистов, он обошёл ряд пострадавших домовладений, пообщался с жителями и вручил хозяевам пакеты с продуктами и комплектами постельного белья.

– Мы здесь двадцать лет живём с детьми и внуками. Как это всё бросить теперь? Будем восстанавливать, – поделилась жительница Татьяна Казюрина. – Спасибо сотруднику прокуратуры, он разъяснил, как действовать с оформлением документов в нашем случае. Благодарим и нашего главу Юрия Юрьевича за внимание и отзывчивость к пострадавшим.

фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту