Общество

Покупая животных, не заразите человека

Эпизоотическая обстановка по бруцеллёзу и гриппу птиц в крае и соседних регионах остаётся нестабильной. Как защитить животных частным владельцам от этих и других опасных заболеваний и сохранить здоровье потребителей — об этом мы беседуем с руководителем ветуправления Северского района Григорием Соколом.

— Григорий Кириллович, откуда на этот раз к нам пришла угроза птичьего гриппа?

— На птицефабрике «Гуляй-Борисовская» в Ростовской области у кур обнаружили птичий грипп. После заключения экспертизы, естественно, отгрузку продукции приостановили. Однако птица могла быть уже больной до обследования, в таком случае последние партии с заражёнными куриными яйцами отправились к заказчику, в том числе в магазины крупных розничных сетей на Кубань. Для человека это несёт опасность – такой грипп поражает дыхательные пути и пищеварительную систему. Если заразится домашняя птица, с большой вероятностью погибнет всё поголовье на подворье. А инфекция пойдёт дальше…

— Как может попасть возбудитель этого заболевания на частный птичник?

— Наиболее часто заражение происходит от диких водоплавающих птиц, кстати, на них сейчас открыта охота. Другой путь: люди приобрели заражённые яйца и скорлупу от сырых яиц выбросили своей птице. В частных хозяйствах ветеринарные правила соблюдаются далеко не всегда, птица и животные могут быть на свободном выгуле. Поэтому ветслужба предлагает владельцам вакцинировать домашнюю птицу, и это совершенно бесплатно.

— Почему встал вопрос об угрозе бруцеллёза?

— В нашем районе в плане бруцеллёза ситуация достаточно благополучная, но недавно это опасное заболевание было обнаружено в Калининском районе — в одно из фермерских хозяйств в обход ветеринарно-санитарного контроля завезли крупный рогатый скот. Установить всю цепочку заражения очень трудно. Источником часто могут быть овцы, козы, крупный рогатый скот, молоко. Это инфекционное заболевание несёт опасность для людей. К примеру, через несколько месяцев после контакта с заражённым животным или употребления его мяса, плохо проваренного, либо молока человек может пожаловаться на боли в суставах, и он будет пытаться лечить их, никак не связывая это с заражением от животного. Поэтому лучше сразу знать, откуда прибыло такое животное либо молоко. И мы обращаемся к жителям: хотите приобрести коров, коз, овец для своего подворья, обратитесь в наше ветуправление. Животные, привезённые из другого района или региона, должны пройти карантин. Каждая партия продукции от частных производителей перед реализацией должна быть исследована и документирована.

— По АЧС сейчас есть повод для беспокойства?

— Мы продолжаем мониторинг по этому заболеванию свиней. Сейчас идёт сезон охоты на кабанов, пока заражённых животных не было обнаружено. Но я обращаюсь к частникам, которые хотят держать свиней на подворье: поставьте на учёт в ветслужбу своих животных и соблюдайте требования по содержанию, допуская к ним только ветеринара, который периодически будет проверять их. Фиксируются случаи, когда частники  выставляют объявление о продаже мяса свиней на сайтах, например «Авито», по сути это нелегальная продажа, такую продукцию вряд ли кто проверял. Мясо свиней нужно обследовать на трихинеллёз — смертельно опасное для человека заболевание.

— С какими ещё опасными заболеваниями борется ветслужба?

— В Северском районе не самая благополучная ситуация по лейкозу КРС. Хотя из 12 поселений благодаря проводимой нами работе в четырёх нет лейкозных животных. Сейчас всё мировое ветеринарное сообщество идёт к одной цели – заменить больное поголовье на здоровое.

В России со следующего года ужесточаются требования в отношении порядка торговли и сдачи частными производителями мясной и молочной продукции. В данном случае, если у коровы будет  выявлен вирус лейкоза, она подлежит убою.

Сейчас численность частного поголовья скота в районе гораздо меньше чем раньше, но жители, к сожалению, уклоняются от проверок и положенного карантина, когда решают завезти у себя в хозяйстве коров, коз или других сельскохозяйственных животных. Поймите, это несёт опасность. Люди хотят потреблять безопасные продукты, чтобы сохранить своё здоровье и качество жизни. Поэтому скромные труженики нашего управления несут свою службу, понимая значимость своей доли ответственности в заботе об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии на территории Северского района.

Беседовала Ирина Орлова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту