Общество

Покупки по интернету: как не нарваться на «кота в мешке»?

С рождением внука у меня появились новые родственники во Франции. Что подарить сватьям из страны, которая для нас образец вкуса и качества? Искала подарки с русским колоритом, и не просто сувениры, а чтобы были функциональные и красивые. Лучше, конечно, самой наведаться в магазин и выбрать, но не всё можно найти в ближайших торговых центрах.

А вот на просторах интернета найти можно практически всё – от батона до плафона. Иногда покупки радуют, иногда не очень: магазин виртуальный – предварительно пощупать, понюхать и померить товар на расстоянии невозможно. Реальность порой оказывается печальнее ожиданий.

В общем, попалась мне реклама павловопосадских изделий. Одежда, сшитая на основе красочных платков из Павловского Посада, выглядит потрясающе. Куртки, пальто и пончо, отороченные мехом, яркие, колоритные, как из русской сказки. Сразу представила сватью в нарядном пончо. И цена «по акции» приятная – всего 1390 рублей. Реклама обещала: «Пончо из павловопосадских платков с натуральным мехом помогут вам создать неповторимый образ и украсят собой любой классический гардероб». Надо лишь на сайте оставить номер телефона, и «с вами свяжется оператор», оплата наложенным платежом при получении посылки.

Что я и сделала. Правда, сомнения закрались: натуральный мех ниже себестоимости? Но когда что-то очень нравится, голова перестаёт мыслить рационально. У меня уже был случай покупки наложенным платежом. Тогда вместо косметического набора прислали дешёвый триммер для волос.

Чтобы не наступить на те же грабли, я забила в поисковике: «павловопосадские пончо, отзывы». Интернет выдал кучу комментариев от обманутых покупателей. Кто-то в коробке, забитой рваной бумагой, вместо павловопосадских пончо с мехом получил шапочку, а кто-то ночную рубашку. По отзывам, это мошенники, которые постоянно меняют адрес своего сайта. Я даже нашла сайт с реальными ценами – от 28 до 32 тысяч за похожий товар. Но позволить себе пончо по цене холодильника?! В общем, когда позвонил оператор, я сказала, что передумала.

Для себя я сделала вывод: не торопиться делать покупки через интернет. Даже если заказали товар наложенным платежом, есть время поискать отзывы реальных покупателей и настоящие цены. Закрались сомнения – не выкупайте товар на почте. Вам будут звонить и напоминать, возможно, даже угрожать санкциями (непонятно какими). Не принимайте это всерьёз – по закону о защите прав потребителей вы имеете право передумать.

Некоторые обманутые покупатели, получившие «кота в мешке», мстят: заказывают на тех же сайтах тот же товар, но за ним не приходят. Для мошенников невыкупленный заказ – это удар по карману.

Зачастую под порядочные магазины маскируются мошеннические сайты. Их цель — оформить заказ с доставкой наложенным платежом. У них нет доставки курьером.

Мошенники пользуются тем, что на почте при получении отправления наложенным платежом без описи вложения эту посылку нельзя получить в руки и вскрыть, не оплатив. А оплатив и обнаружив там китайскую косметичку или пачку картона вместо планшета, уже нельзя отдать обратно и вернуть свои деньги – таковы почтовые правила. В лучшем случае вы получите дешёвую подделку, но по завышенной цене.

Друзья, не соблазняйтесь скидками и неправдоподобно низкими ценами! Всегда проверяйте сомнительные предложения.

По каким же признакам можно отличить «реальный» онлайн-магазин от мошенников?

  • В Instagram можно узнать, когда и как менялось имя странички. Если оно меняется слишком часто, а вместе с именем и тематика — бегите от такого магазина подальше. Еще обратите внимание на то, как давно появилась страничка и сравните это с датой первой публикации. Они должны быть близки.
  • Честные магазины сообщают о себе много информации — город, где они находятся, откуда поставляют вещи, как сделать заказ, время работы. У таких на сайтах и страничках вы найдете раздел с отзывами. Отзывов будет много, при этом фото и ник профиля покупателя не закрашены.
  • У настоящего магазина есть активная кнопка «позвонить» или номер телефона, по которому можно поговорить с менеджером и получить ответы на все вопросы.

Екатерина Кузнецова

фото: hinews.pro

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту