Общество

Полицейские Северского района рассказали родителям, как обезопасить летний отдых детей

Начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Северскому району Михаил Бандуров настоятельно советует родителям организовать должный контроль досуга их детей и предупреждает об ответственности.

Михаил Бандуров:

Школьные каникулы можно отнести к своеобразным сезонным рискам: у детей появляется много свободного времени, они чаще находятся на улице и остаются дома без контроля со стороны взрослых. Это может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, не совершили противоправных действий, Михаил Бандуров рекомендует родителям (законным представителям) несовершеннолетних:

  • Провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь (Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом – порезаться, а кипятком – ошпариться).
  • Решить проблему свободного времени ребенка. Помните, что в ночное время (с 23.00 до 06.00 в летнее время) детям до 18 лет законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых (в противном случае подросток будет доставлен в отдел полиции, откуда родители смогут забрать его под расписку, при этом они будут привлечены к административной ответственности. На родителей может быть наложен штраф. В качестве профилактической меры подростка, систематически появляющегося в ночное время без присмотра родителей, поставят на контроль сотрудников ПДН. Все эти меры предусмотрены для того, чтобы обезопасить детей.
  • Не все родители относятся к «комендантскому часу» с понимаем, начинают уверять, что ничего плохого с ребенком не случится. Однако статистика свидетельствует об обратном. Кражи денег, мобильных телефон, нанесение побоев, ДТП, отравление алкоголем, курение табачных изделий – это лишь часть из того перечня, что может случиться с ребенком в ночное время суток, оставшегося на улице).
  • Постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания (незанятый ребенок – это опасно: дети тонут в водоемах, выпадают из окон, гибнут на автомобильных и железных дорогах. Плюс – бесконтрольный доступ детей в сеть «Интернет» и соцсети, где очень много небезопасной для них информации. В каждой семье необходимо установить защиту на компьютеры и ограничить допуск детей к некоторым ресурсам).
  • Убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, родители должны знать о происшествии. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете.
  • Объяснить, что нужно купаться только в отведенных для купания местах.
  • Изучить с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом).
  • Именно родители должны планировать, чем занять ребенка летом. Бесконтрольность детей во время каникул и безответственное отношение родителей к своим обязанностям приводят и к жертвам на дорогах. Призываем родителей не покупать детям мопеды и скутеры до тех пор, пока у них не будет навыков вождения и водительского удостоверения, без которого выезд на проезжую часть запрещен).
  • Обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры; незатушенные окурки, поджог травы. Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях). Телефоны службы спасения «01», с сотового – «112» или «101».
  • Сделайте все, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен! И помните, что ответственность за жизнь и безопасность детей во время летних каникул несут родители.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту