Общество

Половодная Северская

Чёрные грозовые тучи стали ходить вокруг Северской в четверг, 12 июля, чуть ли не с утра. Жители тревожно слушали громовые раскаты и надеялись, что порядком надоевшая в последнее время дождливая погода пройдёт стороной. Но у «небесной канцелярии» были свои планы, и ближе к вечеру станицу накрыла гроза. Сильный ветер гнул и ломал деревья. Кюветы и ливневая канализация не справлялись с хлынувшими с неба водными потоками, из-за чего центр станицы, где находятся рынок, магазины, автовокзал, стал похож на Венецию. По свидетельствам очевидцев, на некоторых участках райцентра вместе с дождём шёл град.

Ливень продолжался около часа, но этого хватило, чтобы северчане испытали на себе грозный удар стихии. Образовавшиеся в предгорьях ручьи, соединившись в единое русло, понесли через федеральную трассу воду в станицу. Водители, проезжавшие в это время по участку дороги между районным отделом ГИБДД и «Красной башней», рассказывают, что поток был такой силы, что едва не уносил автомобили.

В течение 10-15 минут на улицах Шевченко, Боевой, Киевской, Подгорной, Новоукраинской и других вода затопила дворы и дома. Проезжие части этих улиц стали напоминать горные бурлящие реки. Жители в срочном порядке принялись углублять канавы (где они были), но это не помогало. Из-за трагических последствий наводнения в Крымском районе многие подтопленцы начали выносить документы, выгонять из гаражей машины, но общей паники не было.

Примерно с час вода прибывала, кое-где её уровень поднялся почти на полметра, она уже лилась через улицу Таманскую. Но ближе к ночи потоки стали слабеть и уходить. И тем не менее на следующее утро некоторые участки станицы ещё были затоплены. Больше всего от наводнения пострадали улицы Подгорная, Киевская, Новоукраинская. Сюда приехали пожарные расчёты, чтобы откачивать воду из домовладений. По словам жителей, у них погибло всё, что росло в огородах, вышла из строя бытовая техника, пришла в негодность мебель. На несколько огородов водными потоками принесло рыбу, что говорит о том, что вода, шедшая в Северскую, зацепила на своём пути пруд, который находится выше станицы. Снова затопило отдел ГИБДД (последний раз это было около двух месяцев назад).

Глава района Адам Джарим в срочном порядке вечером 12 июля покинул Крымск и отправился с МЧС-никами и другими службами осматривать район подтопления. Сотрудники районной и северской администраций провели подворовой обход, чтобы выяснить, кто пострадал, какой ущерб нанес ливневый дождь северчанам. Утром 13 июля глава района вместе с другими службами снова объехал зону подтопления, сейчас составляются акты о помощи потерпевшим.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту