Общество

Полжизни под погонами


По образу киногероев

Ирина Полозкова — ветеран следственных органов МВД. Еще в юности определив для себя жизненный путь, он следовала по нему, не сворачивая, 30 с половиной лет.

Как признается Ирина Алексеевна, на ее выбор профессии — прямо скажем, не совсем женской — повлияли советские киноленты о милиционерах: «Следствие ведут знатоки», «Дело Румянцева» и другие; ей захотелось стать следователем по образу героев фильмов.

После окончания юридического факультета Кубанского госуниверситета она поступила служить в Первомайский ОВД города Краснодара и лишь спустя семь лет перебралась в северский районный отдел милиции.

Профессия следователя, которой она посвятила много лет, и мужчине-то не всякому подходит, а что уж говорить о женщине! Ночные выезды на места преступлений, долгие дежурства — очень тяжело физически было трудиться в таком режиме, да еще и уделять время домашним обязанностями. А морально было нелегко сталкиваться с преступностью, смертью, насилием. Но человек ко всему может привыкнуть — не стать равнодушным, как подчеркивает Ирина Алексеевна, а просто спокойнее реагировать на многие вещи.

Грамотная, работоспособная и целеустремленная, Ирина Полозкова быстро дослужилась до заместителя, а затем и до начальника следственного отдела районного ОМВД. Служба на этой должности была — не мед. Врожденные лидерские качества и организаторские способности женщины подверглись серьезным испытаниям. Да и как иначе? «Представьте, что у вас в подчинении коллектив, большей частью состоящий из мужчин. А мужчины, как известно, не очень любят подчиняться», — вспоминает Ирина Алексеевна. Но с работой справлялась, а характер, позволивший ей стать во главе районного следствия, лишь закалялся.

На вопрос о любопытных случаях на службе Ирина Полозкова отвечает, что, когда столько лет вращаешься в одной сфере, на все начинаешь смотреть сугубо с профессиональной точки зрения. Любое расследование — это часть каждодневной работы, и недосуг задумываться о том, насколько она интересна. «Было одно дело о дачных кражах, в котором значилось двадцать эпизодов, рассказывает она. — Это было мое первое дело в Северском районе, лишь поэтому я его и запомнила».

…Второй год пошел, как она на заслуженном отдыхе, которым, по собственному признанию, наслаждается. Конечно, с теплотой вспоминаются сотрудники: Дмитрий Ищенко, Евгений Прядкин, Виктор Нуркин, Екатерина Запорожец, Оксана Решетова и другие. Бывшие коллеги не теряют связи, встречаются на праздники. Однако после выхода на пенсию у Ирины Алексеевны появилось много свободного времени, которого прежде так не хватало. Она с удовольствием посвящает его родным и близким, а также путешествиям, увлечениям и, конечно, поддержанию хорошей физической формы.

Счастливый снежок

Зинаида Ткаченко — активист ветеранского движения МВД, 20 лет она отдала работе делопроизводителем в северском РОВД.

Отучившись в Северском культпросветучилище, Зинаида Павловна осталась там работать секретарем. Однажды зимой выпал снег, и молодые сотрудники в обеденный перерыв пошли гулять в парк. Они принялись играть в снежки, и вдруг один из снежков Зины Ткаченко случайно попал в проходящего мимо милиционера. Она смутилась, извинилась, а он посмотрел на нее, весело сказал: «В наказание будешь работать у нас секретарем» — и ушел. Восприняв его слова как шутку, Зинаида Ткаченко уже через некоторое время забыла о случившемся. И очень удивилась, когда через несколько месяцев этот милиционер, оказавшийся замполитом Алексеем Ивановичем Брагинец, вечером приехал к ней домой, поговорил с семьей и объявил: «Все, завтра мы едем представлять тебя в ГУВД».

Так в 1977 году Зинаида Павловна пришла в северский РОВД на должность секретаря-делопроизводителя и 20 лет посвятила этой работе. Начальником тогда был Борис Федорович Евтушенко, штат РОВД насчитывал около 70 сотрудников. Шли годы, менялись требования, увеличивался штат, документооборот, в райотдел стали поступать документы с грифом «секретно», и в начале 80-х годов в РОВД появилась канцелярия, основателем и первым руководителем которой стала Зинаида Ткаченко.

Но не только будничными трудами жила Зинаида Павловна, много было на службе и веселого, и смешного. «Мы были не просто сослуживцами, мы были семьей», — с большой теплотой говорит она о коллективе. И, как настоящая семья, они были вместе и в горе и в радости. Дружный коллектив пришел на помощь, когда у нее случилась беда, весь РОВД помогал кто чем мог. Да и на свадьбе сына они гуляли всем отделом.

Сейчас Зинаида Ткаченко активист ветеранского движения, пишет стихи, занимается вышиванием, энергичный человек и замечательная хозяйка, одним словом — женщина с большой буквы!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту