Общество

Полжизни под погонами


Настоящий мужчина

В начале 70 годов на службу в северский РОВД поступил молодой сотрудник Григорий Куркин. Он только вернулся из армии – два с половиной года нес службу в пограничных войсках на Иранской границе. И уже тогда решил для себя, что жизнь посвятит погонам.

В северском РОВД он прошел все ступени службы: занимал должности милиционера, участкового, дознавателя, следователя, начальника штаба, начальника кадрового подразделения, а когда стали формировать милицию общественной безопасности, стал самым первым ее руководителем.

«Много разного было за эти годы, всего и не вспомнишь сразу» – говорит Григорий Григорьевич. – «Никогда служба в милиции не была легкой. С семидесятых по двухтысячный год наше поколение пережило многое, но одно скажу: за 27 лет я ни разу не усомнился в своем выборе. Самыми памятными для меня случаями на службе, наверное, являются задержание группы золотосбытчиков. Для этого мы даже ездили в командировку в Грузию. И, конечно, то дежурство, когда при задержании преступника был расстрелян наряд и погиб при исполнении служебных обязанностей Василий Сеченов».

Сейчас Григорий Куркин участник движения ветеранов МВД. Как говорят бывшие коллеги, работать под его началом всегда было хорошо и спокойно. Он помогал не только словом, но и делом. Все знали, что плечо Григория Григорьевича – надежная опора. Таким всегда был, таким и остается. Когда случилось наводнение в Крымске, он одним из первых откликнулся и бросив все приехал на помощь бедствующим. В общем, настоящий мужчина и офицер!

25 лет – как один миг

Отслужив в армии в 1975 году, Борис Коваленко решил идти на службу в органы внутренних дел и стал оформляться в батальон ГАИ в Краснодаре. Замполит северского РОВД узнал, что Борис устраивается в милицию, причем не в родном районе. Вызвал он к себе молодого человека, поговорил с ним… В итоге остался Борис Алексеевич на службе в северском РОВД на долгие 25 лет.

Начинал он с должности милиционера-водителя в медвытрезвителе. Со смехом вспоминает Борис Алексеевич, как будучи юношей краснел до кончиков ушей, слыша, как ругаются пьяные клиенты этого учреждения.

Потом были годы службы участковым уполномоченным, а затем старшим участковым уполномоченным милиции. В те времена действовала 209 статья Уголовного кодекса РСФСР – тунеядство, и участковые проводили большую работу в этом направлении. Они назначали день и ранним утром либо поздним вечером всем личным составом проводили рейды, в ходе которых попадались и самогонщики, и разыскиваемые преступники, ну и, конечно, тунеядцы. Под это понятие попадали лица, не имеющие места жительства, не имеющие постоянного места работы, пьющие и ведущие бродячий образ жизни, а наказание по этой статье было суровым.

На просьбу вспомнить какой-либо выдающийся случай Борис Коваленко ответил: «Каждый случай на службе – особенный. Все мы работали вместе, слаженно, как часовой механизм, и к каждому происшествию относились как к особенному. Все было: и раскрытие краж, и раскрытие убийств, и борьба с самогоноварением, и другие преступления. Мы просто старались, чтобы люди спали спокойно и были уверены в своей безопасности».

Уходил на пенсию Борис Алексеевич Коваленко в 2000 году в должности руководителя тылового подразделения. Нельзя не отметить, что именно он был и его основателем.

«Да… 25 лет пролетели, как один миг, на одном дыхании», – в завершение беседы сказал ветеран.

Служба – как детективный роман

В поселке Афипском живет ветеран службы угрозыска Виктор Михайлович Бережной. Уже несколько лет, как он на заслуженном отдыхе, а до этого работал в районном УГРО, в афипском отделении милиции. В общей сложности четверть века посвятил службе и даже после выхода на пенсию в 1992 году десять лет проработал в органах внутренних дел по контракту.

О Викторе Михайловиче можно сказать, что это не он выбрал профессию, а она его: на службу в милицию их с товарищем выдвинул коллектив железнодорожного депо в Белореченском районе, где они вместе работали. Бережной окончил саратовскую школу милиции, в звании лейтенанта пришел по направлению в УГРО Северского района и оставался там почти до пенсии.

«Было сложно, но у меня не было мысли оставить службу. Зачем? Я привык, втянулся. Да и коллектив у нас был очень хороший», – говорит ветеран. Вспоминает он также случаи из служебной практики, которые запросто смогли бы лечь в основу сюжета детективного романа.

Взять, к примеру, эпизод с поимкой маньяка, на счету которого было несколько убитых жительниц нашего района. На след преступника навела его очередная, но, к счастью, несостоявшаяся жертва. Девушка сбежала от убийцы и сообщила милиционерам приметы его автомобиля: «Москвич», по периметру лобового стекла нацеплены монеты. Группа из трех человек, в числе которых был и Виктор Бережной, задержала преступника прямо на рабочем месте. Как выяснилось, женщин убивал сторож одного из предприятий Энема. В итоге убийцу присудили к расстрелу.

Были также случаи в практике Виктора Михайловича, когда мирные переговоры помогали задержать подозреваемого и тем самым избежать дальнейшего кровопролития. Так, однажды в станице Калужской возле клуба произошло убийство. Весь отдел вызвали ночью на место происшествия, подозреваемый скрылся. Бережной попросил начальство увезти людей, остался вдвоем с участковым и отправился к родителям подозреваемого. «Я поговорил с его отцом, объяснил, какая участь ждет сына, продолжай он прятаться от милиции. Наутро парень сдался с повинной».

Что еще можно сказать о ветеране МВД Викторе Бережном? Пожалуй, он являет собой образец милиционера – такого, каким он должен быть: честного, неподкупного, ответственного и готового прийти на помощь по первому зову.

«Быть милиционером – большая ответственность»

Сергей Леонидович Григоренко руководит частным охранным предприятием в райцентре. К этой работе он пришел спустя многие годы службы, в течение которых приобретал необходимый опыт как милицейской, правовой, так и финансово-хозяйственной деятельности.

В органы он пришел в 1977 году. На вопрос, почему выбрал именно милицейскую службу, Сергей Леонидович отвечает: «Тогда считалось почетным служить в армии или милиции. Мы выбирали этот путь точно не из-за денег, так как зарплаты были весьма скромными».

Двенадцать лет Сергей Григоренко был участковым уполномоченным в поселке Ильском. Милицейская работа несмотря все сложности, как то: широкий круг обязанностей, частое общение с контингентом правонарушителей и асоциальных граждан, ночные выезды на места происшествий – не разочаровала его.

В 1992 году Сергея Леонидовича назначили начальником отдела вневедомственной охраны Северского района. Это было непростое время: ведь тогда, в годы государственных переворотов, упадок коснулся каждой сферы жизни страны. Как вспоминает Григоренко, под охраной ОВО на тот момент находилось совсем мало предприятий района, существовал дефицит кадров, а из транспорта в отделе был только старенький мотоцикл «Днепр». Но они смогли выйти на линию и не допустить совершения преступлений на охраняемых объектах.

«Тогда на одном из собраний мы всем коллективом решили: необходимо развивать службу вневедомственной охраны, – рассказывает Сергей Леонидович. – Поставили новые пульты централизованной охраны, приняли под охрану много новых объектов, квартир, а при поддержке управления вневедомственной охраны приобрели автомобиль «Москвич», перешли на суточные дежурства». Постепенно в отделе появился и достойный транспорт, современная техника, решилась проблема с текучкой кадров, а сам отдел вневедомственной охраны переместился на первый этаж здания бывшего дома быта, где и располагается по сей день.

Отслужив в милиции 28 лет, Сергей Григоренко ушел на пенсию. Возраст еще вполне позволял ему работать, и он стал заниматься тем, чему научился за годы управления ОВО – открыл частное охранное предприятие. И, конечно, он по-прежнему в строю: уже второй год является членом Общественного совета при районном отделе полиции, что накладывает дополнительные обязанности по участию в повседневной службе полиции, оказанию помощи в воспитании молодых сотрудников.

Говоря в целом о службе в органах, Сергей Леонидович отмечает, что быть милиционером – значит брать на себя большую ответственность, быть готовым к множеству ограничений, касающихся как внешнего вида, так и поведения, образа жизни. «Раньше ведь даже нельзя было выходить на улицу без фуражки. Потому что люди смотрят на тебя, и по тебе судят о милиции вообще».

Как говорят сами ветераны МВД, они не совершали героических подвигов, они просто служили, и таких, как они – тысячи по всей стране. Но каждый вложил толику своих стараний в то, чтобы граждане могли жить спокойно и чувствовать себя защищенными.

Подготовила Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту