Общество

Портал открыт

 

Даже если не по пути

Кстати, о людях… То, что мне, бродя по городу одной, приходилось частенько спрашивать, что и где находится, понятно. И ни одного недовольного взгляда, неуважительной реплики. Хотя, признаюсь честно, какое-то время я находилась в напряжении, ожидая от народа именно такого отношения. Ничего подобного. Калининградцы не только подробно расскажут, как и куда пройти, но ещё и за руку могут вас проводить, даже если им и не по пути с вами.

Наблюдала в троллейбусе такую картину: на самом первом сидении примостился совсем древний старичок с палочкой в руках. Подошла кондуктор: «Сейчас будет ваша остановка. Но не вставайте, пока полностью не остановимся». Когда троллейбус остановился, у меня мелькнула мысль, что надо помочь дедушке, но… не успела. Кондуктор и вышедшая из-за руля водитель взяли дедушку под обе руки и бережно спустили со ступенек, показали куда идти.

Ещё одна история: в автобус вошла женщина с девочкой лет восьми. Сидевший рядом парень тут же встал и посадил девчонку на своё место. А ведь мог бы «заснуть» или «задуматься», как это принято у нас.

За продуктами — в Польшу

В Кёниге многое, что принято у нас, не принято. Например, путешествовать с российскими авиалиниями. Это вообще отдельная история. Прошлым летом моя подруга отдыхала в Испании. Лететь в Барселону из Кёнига — очень дорого. А потому местные жители делают проще. На своей машине добираются до польского Гданьска. Это чуть больше 100 километров. Оставляют машину на стоянке — 800 рублей за две недели. Перелёт из Гданьска в Барселону и обратно обходится чуть меньше шести тысяч. Двухнедельное проживание в отеле на побережье — около девяти тысяч рублей. Все остальные сбережения можно смело прогуливать на курорте, ни в чём себе не отказывая!

За продуктами и вещами многие калининградцы также ездят в Польшу. Как мы — в «Ашан». 50 километров, и ты на месте. За качеством продуктов там строго следят, а детские босоножки, которые в Кёниге стоят 800 рублей, в Польше можно купить за 300. Так же и с одеждой.

Цены на недвижимость в Кёниге сопоставимы с нашими. Однокомнатная квартира с ремонтом и автономным отоплением площадью 45 квадратов стоит чуть больше двух миллионов. Немного дороже можно взять двухкомнатную вторичку в пяти- или девятиэтажном фонде.

Главное путешествие

В Калининградской области есть на что посмотреть. Главная достопримечательность — национальный парк «Куршская коса», который участвует в конкурсе «Россия 10». Там снимали «Белое солнце пустыни». Коса тянется на 120 километров, разделяя пресный Куршский залив и солёное Балтийское море, и заканчивается небольшим проливом возле литовской Клайпеды. Это самая крупная в мире песчаная пересыпь.

По маршруту следования есть несколько остановок. Первая — Королевский бор. Удивительной красоты лес, деревянные скульптуры, причал, «Музей русских суеверий». В него-то мы и зашли. Ксюня провела меня по всем его значимым точкам: под топориком постоять — чтоб здоровье было, копеечку Домовому положить — чтоб деньги водились, взять — чтоб богатство не покидало. Погадали на орешках, раскололи и нашли там: Ксюша — две горошины как символ богатства, я — лавровый листик, символ долголетия. И, конечно же, добрели мы до небольшого ресторанчика и попробовали наваристую «уху куршских рыбаков».

Вторая наша остановка — Танцующий лес. Некоторые называют его ещё пьяным. Стволы хвойных деревьев растут здесь таким причудливым образом, что остаётся только догадываться — почему? Гипотезы выдвигаются самые разные — от уникальности почвы до инопланетного разума.

Третья остановка — высота Эфа. Это одна из самых высоких дюн в Европе — дюна Ореховая, на её вершине (64 метра) можно услышать знаменитые «поющие пески». Высота Эфа — это самая верхушка дюны, названа в честь дюнного инспектора Франца Эфа, который занимался изучением и закреплением подвижных песков.

Спустились мы и к Балтийскому морю. Песок тут странный. Белый и как-то скрипит под кроссовками. Попробовала на вкус Балтику: не такая солёная, как Чёрное море, но — солёная!

Уезжая с Куршской косы, встретили семейку диких кабанов, которые мирно общались с туристами.

Тапиау и монастырь

В один из рабочих дней мы поехали в город Гвардейск, где Ксюня работает. Тридцать километров от Кёнига по почти пустой федеральной трассе. Бывший Тапиау. Очаровал сразу. Узкие улочки в немецком стиле, чистота, порядок, а на другой стороне реки — замок Тапиау, последний замок Тевтонских рыцарей. Сейчас там находится тюрьма, но уже скоро заключенных переведут в другое строение, и замок будет открыт для туристов.

На улице моросил дождик, хотя было и тепло. «Что в такую погоду дома сидеть?», — резонно заметила меня подруга, и мы отправились в монастырь святой Елисаветы. 60 километров по маленьким городкам и деревням. Запомнился один населённый пункт: асфальтированная дорога прерывается мощёнкой из камня, то тут, то там виднеются кусочки трамвайных рельс — от немцев остались.

Монастырь новый, отстроенный, великолепный. Зашли в главный храм, поставили свечи, заказали требы, каждая попросила о своём. Подошли к дежурившей в храме монашенке. Оказалось, что можно заказать и келейные молитвы с конкретными просьбами. Матушка внимательно нас выслушала, дала кучу духовных советов и рассказала множество историй из своей жизни. Из мирского только одно: «Где я только ни была, но лучше нашей Балтики места на свете нет!» На листочке с келейной молитвой записала телефон. Уже вернувшись на Кубань, я получила СМС от настоятельницы монастыря матушки Елисаветы: «Требы получила, молимся». Спаси Вас Господи, матушка…

Вернулись затемно. Много разговаривали… На следующий день, в четверг, мне улетать. А в субботу Ксюня повезла калининградских блогеров в тур по Гвардейскому району. Пилотировала самолёт вторым пилотом. Кормила делегацию в самой знаменитой чебуречной. Закрывала сезон в Балтийске. Эх, рановато я покинула Кёниг!

Татьяна Симагина.

От редакции.

Дорогие наши читатели, а где побывали вы? Что вам больше всего запомнилось? Наверняка, этим летом вы не сидели дома. Ждем от вас интересных историй.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту