Общество

После закрытия Федоровского гидроузла жители Абинского района могут ездить в Краснодар через Северскую

Фёдоровский гидроузел 27 сентября закроют на реконструкцию. Что там планируют сделать, в какие сроки и отразится ли это на жизни наших соседей?

Гидротехническое сооружение через реку Кубань в Абинском районе планировали закрыть ещё в прошлом году, но только в июне 2021 года пресс-служба Главгосэкспертизы сообщила о том, что проект предстоящего ремонта одобрен и с 27 сентября проезд через Фёдоровский гидроузел будет закрыт. 

Новость о закрытии гидроузла вызвала возмущение у жителей Прикубанской зоны: как теперь ездить в Краснодар?  Глава Фёдоровского поселения Илья Биушкин встретился с населением и рассказал про альтернативный путь в краевую столицу из станицы Фёдоровской — через Северскую. В 2020 году на участке этой дороги проложили 3300 метров асфальтобетонного покрытия.

На объекте планируется заменить плиты железобетонного крепления верхнего бьефа, железобетонные балки, покрытия технологической эстакады и эстакады подъёмников. Также на плотине хотят восстановить сегментные затворы, обновить грузоподъёмное оборудование, а также установить системы мониторинга строительных конструкций.

Часть работ планируется провести и в диспетчерской гидроузла: заменить оборудование систем электроснабжения и автоматизации, повысить сейсмостойкость здания.

 Пока Фёдоровский гидроузел открыт для передвижения до 27 сентября. Затем до 29 сентября проезд по нему будет открыт только утром и вечером. А после этого  гидросооружение закроют на реконструкцию до 30 декабря 2022 года.

Стоит напомнить, что Фёдоровский гидроузел – это режимный объект федерального значения и он не предназначен для передвижения. ГТС было построено в 1967 году, срок эксплуатации рассчитан на 50 лет. За столь долгое время жители уже привыкли пользоваться переходом, чтобы быстрее добраться в столицу Кубани.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту