Общество

Последний бой подполковника Зряднего

«Здравствуйте, дорогие, горячо любимые мои девочки: Ларисонька, Ларочка, Юлечка. Солнышки мои, цветки лесные, я очень вас всех люблю. Будьте дружны всегда и во всем. Крепко любите и уважайте друг друга. Иногда вспоминайте обо мне. В сердце своем я всегда с вами», — это строчки из письма подполковника Владимира Ивановича Зряднего, офицера отдела боевой подготовки майкопской 131 отдельной мотострелковой бригады, штурмовавшей Грозный 1 января 1995-го.

О том, что муж в плену у боевиков, Лариса Зрядняя узнала из газет. Весть о том, что Владимир расстрелян, пришла от журналистки, беседовавшей с чеченским прокурором.

Новогодний штурм Грозного

11 декабря исполняется 20 лет с начала боевых действий в Чечне. Об этой странице истории, как правило, вспоминать не любят, но и забыть о ней невозможно. Особенно тем, кто потерял на этой войне самых дорогих и близких. Те, кто сам видел смерть, кровь, грязь и в то же время мужество и силу боевого братства, уже не станут такими как прежде. Потому что забыть равносильно предательству…

Декабрь 1994-го не был каким-то особенным — самый пик «лихих 90-х». В стране — вольница и бандитский беспредел. Чечня в полной мере стала «свободной экономической зоной» для сепаратизма, работорговли, наркотрафика, продажи оружия. Ситуация, чем-то похожая на сегодняшнее положение дел на Украине. Были тогда в руководстве страны свои порошенко и коломойские, которым не жалко свой народ и армию. И та же ненависть к России.

О начале первой чеченской кампании материалов на различных интернет-сайтах предостаточно. Стоит написать в интернет-поисковике «новогодний штурм Грозного» и «гибель майкопской 131 бригады». И вот она — кровавая, убийственная правда. Подробнейшая хроника тех событий со стенограммами радиопереговоров, видеосюжетами, воспоминаниями бойцов, допросами пленных. Их тяжело читать и больно смотреть. Немало и наших земляков были втянуты в эту мясорубку.

Гибель 131 майкопской бригады, пожалуй, один из самых драматичных эпизодов этой войны. В боевых сводках значится оказавшийся в этом чистилище настоящий русский офицер, подполковник Владимир Иванович Зрядний из станицы Северской. Страшная участь ждала нашего земляка в этой бойне. В старой песне девушка, провожая друга на фронт, говорит:  «Если смерти, то мгновенной…», но страшнее всего встретить смерть в плену.

Хроника гибели ударной группировки восстанавливается до минут по пеленгу переговоров командования бригады. Эти части были практически разгромлены, погиб командир бригады, был тяжело ранен командир полка.

Подполковник Зрядний Владимир Иванович из штаба 67-го армейского корпуса находился в боевых порядках 131-й отдельной мотострелковой бригады, был неоднократно контужен и взят в плен в районе железнодорожного вокзала 2 января 1995 г.

Его рассказ о событиях того дня был записан журналистом тем же вечером в бункере Президентского дворца «Рескома» (А. Оверчук, «Разгром», «Московский комсомолец», 28 января 1995 г.):

В. Зрядний: «Части бригады начали оборудовать рубеж, готовясь к долгому стоянию на этой позиции. Однако часа не прошло, как получили команду на выдвижение бригады двумя колоннами — первый и второй батальоны, усиленные танковыми ротами — на выдвижение в Грозный. Письменного приказа не было — команда войти в город была передана по рации.

Первый батальон получил задачу занять район железнодорожного вокзала. Как вести себя дальше, отвечать ли на огонь, если он будет, каким образом «разоружать незаконные формирования» — не было никаких команд. У командира не было плана города, была карта 1:50.000, по которой трудно даже в город заезжать. Некоторые офицеры раньше в Грозном служили и знали, как заехать на вокзал».

«Часам к двум дня колонна разместилась у железнодорожного вокзала. Техника была поставлена на привокзальной площади хаотически, без цели занять район обороны или поставить машины в боевом порядке.

Буквально через полчаса начался мощный обстрел из стрелкового оружия, из гранатометов».

«Стемнело. Продолжался обстрел. Ну, одновременно, наверное, стреляло от пяти до шести гранатометов. Просто это кошмар какой-то был, страшно, со всех сторон — откуда только возможно! Появилось много раненых, потому что солдаты абсолютно необученные, знали, как зарядить автомат и как из него выстрелить, и не больше! Гранатометчики стали обстреливать бронетехнику, и начали гореть одна машина, вторая машина, танк начал гореть … Савин дал команду выйти из бронетехники людям. Пока еще светло было, перешли в здание, потому что там за стенами как-то можно было укрыться. Стрельба не прекращалась.

В 23.40 первая граната разорвалась рядом, я получил контузию, глаз перестал видеть, лицо тут посекло немножко…

Перед полуночью командир разговаривал со штабом, и ему сообщил оттуда старший, что возможна высадка десантников ночью. Но Савин говорит: «Да вы что! Какие тут десантники могут высаживаться! Потому что вокзал полностью окружен, много снайперов и просто-напросто всех этих десантников перестреляют, как куропаток, которые даже не успеют приземлиться!»

Кавказский пленник

Владимир Иванович Зрядний находился в плену несколько месяцев. По спискам полковника Иванова — офицера из штаба Объединённой группировки, ответственного за поиск и освобождение пленных, Зрядний числился в плену на 30 августа 1995 года. Вряд ли всерьёз кто-то искал пленного подполковника, как и множество других брошенных, забытых, пропавших без вести наших военнослужащих. В тот год, заскочив по редакционным делам в районную администрацию, я стала случайной свидетельницей, когда обезумевшая от горя мать Зряднего кричала на главу района: «Почему вы его не спасаете?!»

На самом деле подполковник Зрядний был расстрелян ещё 27 мая 1995 года в районе села Харсеной — якобы при попытке к бегству и, возможно, по приказу Руслана Гелаева. Тело Владимира Зряднего было эксгумировано при содействии Усмана Имаева, поступило в 124-ю ростовскую специальную медицинскую лабораторию и было опознано 16 сентября 1995 года. Хотя родные до конца не хотели верить, что это их сын. Сложно по останкам, пролежавшим всё лето в земле, признать свою кровиночку. В кармане убитого была найдена записка с его именем и всё.

*   *   *

Последняя встреча выпускников северской школы №44, накануне войны в Чечне прошла весело и душевно. Выпускник Владимир Зрядний запомнился в тот вечер весёлым, общительным, умным, в общем — душа компании.

Подполковник Владимир Иванович Зрядний похоронен 19 сентября 1995 года на кладбище станицы Северской. Провожать его шла вся 44-я школа и ещё полстаницы. На памятнике слова эпитафии от родных «Для нас ты не умер, для нас ты живой».

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

20 лет назад 11 декабря 1994 года на территорию Республики Чечня были введены российские войска для наведения там конституционного порядка. Так начиналась одна из самых мрачных страниц в истории современной России.
Приглашаем помянуть эту круглую дату, почтить память наших земляков ветеранов локальных войн и борцов с терроризмом в современной России в парке станицы Северской у памятника воинам, погибшим в борьбе с терроризмом, 11 декабря в 11 часов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту