Общество

Пост № 1 снова первый

На мероприятие, посвященное памяти Героя Советского Союза Николая Новицкого, в Апшеронский район съехались 14 команд из всего Краснодарского края. Среди почетных гостей были поисковики из Австрийской Республики, ведущие поиск своих земляков.

Программа соревнований была насыщенной. В первый день в хадыженском Доме культуры для участников слета провели викторину на знание истории Великой Отечественной войны на Северном Кавказе и в честь юбилея Отечественной войны 1812 года.

На второй день слет начался с торжественной линейки в школе имени героя Новицкого и посещения места его гибели. В октябре 1942 года на безымянной высоте 511 гвардии старший сержант Николай Новицкий после безуспешных попыток подавить пулеметный огонь немецкого ДЗОТа закрыл своим телом амбразуру. В том кровавом бою полегла рота солдат. Этот подвиг Новицкий совершил на год раньше Александра Матросова. Участники слета навели порядок место гибели и покрасили обелиск.

Основные соревнования развернулись на третий день на рубежах полосы препятствий «Переправа на лодках», «Радиостанция», «Минное поле», «Медицина», «Огневой рубеж», «Разборка-сборка автоматов». Эстафету завершила стрельба с движущейся бронированной разведывательно-дозорной машины.

В день соревнований пошел холодный проливной дождь. Организаторы даже хотели отменить мероприятия, но сами ребята высказались, что их деды и прадеды воевали при любой погоде.

Пять мальчишек и две девчонки из Северского района достойно прошли все испытания. После соревнований по военно-прикладным видам спорта для участников слета провели конкурсы рыболовов, бардовской песни военно-патриотической тематики и стенгазет «Боевых листков». Здесь наши ребята заняли два первых места в личном зачете. Лучшим рыболовом стал Михаил Станкевич, а лучшим исполнителем бардовской песни — Сергей Валишевский.

Призовые третьи места в военно-прикладных видах заняли Никита Панюков в конкурсе «Минное поле» и Константин Щигрик на «Огневом рубеже».

Среди участников краевого слета, возраст которых варьировался от 14 до 30 лет, команда «Пост № 1» из Северского района оказалась самой молодой. Тем не менее это не помешало ей занять на краевых соревнованиях первое общекомандное место. Победителей наградили кубком, грамотой и цифровым фотоаппаратом. В личном зачете призеров за первое место награждали сотовыми телефонами, за второе вручали плеер, за третье — походный фонарик.

Руководитель клуба «Пост № 1» Юрий Мотлах просил передать благодарность управлению по молодежной политике Северского района за предоставленный транспорт.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту