Общество

Пострадавшие от подтопления жители Северского района задумались о страховании своего жилья

Прошло уже больше полутора месяцев с тех пор, как ливневые дожди в июле нанесли ущерб домам и подворьям в нескольких поселениях Северского района. Ряд домов был признан непригодным для проживания, в других хозяева занимаются ремонтами и задумываются о том, чтобы застраховать жилье.

В станице Новодмитриевской улицы Красная и Горького 6 июля этого года приняли на себя основной удар после сильных ливней. Первые номера домов на Красной расположены в низине, в непосредственной близости к дамбе и старому мосту, через который из реки Шебш вода и хлынула на подворья и в дома.

По словам главы Новодмитриевского сельского поселения Елены Шамраевой, четыре  первых дома признали непригодными для проживания и люди ушли из них, разместившись кто у родственников, кто у друзей, ожидая решения властей по их дальнейшей судьбе.

В других пострадавших домах на обеих улицах люди постепенно делают ремонты — по мере того как просыхают стены и полы. Естественно, размер выданной им материальной помощи не покрывает материальных затрат.

Несколько жителей Новодмитриевской, дома у которых пострадали от подтопления, рассказали журналистам газеты «Зори», что, как только завершат ремонтные работы в жилищах, будут обращаться в страховые компании для заключения договора.

Станица Новодмитриевская не находится в зоне подтопления, но недавний удар стихии заставил людей задуматься о том, как компенсировать затраты, понесенные на восстановление жилья, если природа вновь преподнесет подобный сюрприз.

Жительница пострадавшего дома на ул. Горького
ст. Новодмитриевской Наталья Данилова рассказала, что в их доме ремонт уже начался, но пока еще не во всех помещениях просохли полы. «После ремонта пойдем в страховую компанию», — сказала она.

По словам агента страховой компании «ВСК» Веры Педан, застраховать жилье можно от различных рисков, в том числе от стихийного бедствия — люди выбирают пакет с набором рисков по своему желанию. Чаще всего страхуют от пожара — этот вид риска, кстати, «потянет» большую часть страховки.

Страховая компания оценивает жилье и исходя из стоимости дома или квартиры и предлагает хозяину страховку с полным либо частичным возмещением убытков по страховому случаю. И, конечно, если говорить о домах, пострадавших в этом году от подтопления, к моменту обращения в страховую компанию они должны быть отремонтированы.

Также страховой агент добавила, что в прежние времена в таких населенных пунктах, как, например, село Шабановское, где случаи подтопления нередки, страхованием жилья была охвачена большая часть домов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту