Общество

Потребкооперация Северского района: в единении — сила!

Потребительской кооперации Кубани в этом году исполняется 150 лет. Это самая массовая общественно-хозяйственная организация Кубани, прошедшая долгий и сложный путь с подъёмами и спадами, верой и надеждой в светлое будущее, но всегда под лозунгом «В единении — сила!».

У руля районной потребкооперации — северский псаломщик

Свою историю кубанская кооперация ведёт с 1872 года, с момента образования Ейского городского общества потребителей. С изданием нового устава потребительских обществ в 1897 году на Кубани стали образовываться станичные потребительские общества. В его состав входили в основном казаки, но на равных правах могли быть членами иногородние крестьяне и другие слои местного населения. Основной деятельностью была внутренняя торговля качественными товарами.

В Северском районе потребительская кооперация создавалась в сложное для нашей страны время: первая мировая война, революция, развал экономики, отсутствие товаров первой необходимости, нищета…

Генератором воплощения идей кооперации должен был стать человек умный, знающий основы экономики, обладающий коммерческой жилкой. И таким оказался уроженец станицы Смоленской Николай Георгиевич Аманатов. Он успешно окончил церковно-приходскую школу и Екатерининское духовное училище, а позднее — кооперативно-счетоводческие курсы. Работал псаломщиком в церквях Северской и Смоленской. В 1915 году организовал общество потребителей в станице Смоленской, а через год — в Северской.

За его огромный вклад в развитие потребкооперации в станице Крепостной установлена мемориальная доска с барельефом Н.Г. Аманатова. Там же он и похоронен.

5 июля 1916 года состоялось первое заседание пайщиков Северского общества потребителей, на котором были избраны правление и председатель Василий Константинович Шакун. С этого года в районе стали создаваться общества потребителей в селе Львовском, станицах Ильской, Калужской, Крепостной, Новодмитриевской и Азовской.

Сохранить райпотребсоюз любой ценой

С происходящими изменениями в стране и в Северском районе разрозненные кооперативы не имели возможности интенсивно развиваться, поэтому назрел вопрос их объединения в районное общество.

С 15 января 1967 года Северский райпотребсоюз был выделен в отдельное структурное подразделение Краснодарского крайпотребсоюза.

Первыми руководителями были Андрей Иванович Зубков и Николай Фёдорович Рубцов. Позднее 30 лет посвятил развитию кооперации Северского района Василий Филиппович Ищенко — заслуженный работник торговли РСФСР, кавалер орденов Красного Знамени, обладатель Знака Почёта.

Смоленский кооператив. Продавцы магазина №112 (слева направо): Людмила Кисиль, Галина Шайтан, Любовь Попова

На эти годы приходится наибольший расцвет потребительской кооперации Северского района. Она представляла собой экономически крепкую организацию с развитой материально-технической базой, расширением отраслей деятельности: розничная торговля, общественное питание, заготовка и переработка сельхозпродукции, производство и оказание бытовых услуг.

Изменение политического строя, разворот страны к рыночной экономике, всеобщий экономический кризис, охвативший государство – всё это отрицательно отразилось на потребительской кооперации. Главной целью стало сохранить организацию. Ситуация, сложившаяся в отрасли к 1998 году, требовала коренных изменений в организации работы кооперативов, разработки нового пути развития. И кооператоры района избрали председателем Совета Северского райпотребсоюза Людмилу Кусиди. Они увидели в молодом специалисте грамотного, ответственного и перспективного руководителя.

Дело спорится, когда руководитель за своё дело болеет

По сегодняшний день Людмила Павловна Кусиди проводит слаженную работу по обеспечению жителей Северского района продовольственными и непродовольственными товарами, услугами общественного питания, производства и заготовок, внося большой вклад в выполнение социальных программ. Систематически обновляется торгово-технологическое оборудование магазинов, объектов общепита и производства, внедряется автоматизация бизнес-процессов, проводятся капитальные и текущие ремонты, что способствует улучшению внешнего вида территорий поселений, повышению уровня обслуживания населения и созданию благоприятных условий труда для работников.

ООО «КОРО». Повара ресторана «Предгорье» Галина Николаенко и Галина Березнева

Людмила Кусиди занимает активную жизненную позицию. С 2015 года она избрана депутатом районного Совета. Она заместитель председателя ревизионной комиссии Краснодарского крайпотребсоюза, председатель государственной итоговой аттестационной комиссии Российского университета кооперации в Краснодаре. Неоднократно награждена почётными грамотами администрации Краснодарского края и Законодательного Собрания края, орденом и медалями «За вклад в развитие потребительской кооперации России и Северского района».       

Система Северского райпотребсоюза объединяет три потребительских кооператива: Смоленский (председатель Совета Т.А. Махно), Новодмитриевский (председатель кооператива Е.В. Параскевопуло), Северский (председатель кооператива В.А. Глушко) и два хозяйственных общества: «Селькоопзаготпромторг» (директор Е.В. Параскевопуло) и «КОРО» (директор К.И. Кусиди).

Помимо стационарной торговли кооперативные организации постоянно выезжают на ярмарки выходного дня в Краснодар, станицу Северскую и посёлок Афипский. Северский кооператив обслуживает малонаселённые и удалённые населённые пункты, где нет стационарной торговли.

В результате слаженной работы в 2021 году получена выручка от реализации товаров, работ и услуг в сумме 129,3 млн рублей, получено чистой прибыли 18,1 млн рублей, начислено налогов и страховых взносов 13,2 млн рублей.

Главное богатство — люди

Орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России» удостоены Валентина Васильевна Драмашко — председатель правления райпотребсоюза, Татьяна Александровна Махно — председатель Совета Смоленского кооператива, Людмила Михайловна Повелко — продавец Смоленского кооператива. Почётное звание «Заслуженный работник торговли Кубани» присвоено Ирине Николаевне Волошенко — продавцу Смоленского кооператива. Почётным знаком «Ветеран потребительской кооперации России» удостоена Екатерина Георгиевна Параскевопуло — директор ООО «Селькоопзаготпромторог». Почётным знаком «Заслуженный работник потребительской кооперации Российской Федерации» отмечены С.А. Решетникова, К.И. Кусиди, А.П. Лысая, Н.И. Головченко.

ООО «Селькоопзаготпромторг». Директор Екатерина Параскевопуло

За личный вклад и активное участие в мероприятиях, связанных с ликвидацией наводнения в Крымском районе, объявлены благодарности краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя главному инженеру Владимиру Колесниченко и председателю Северского кооператива Вячеславу Глушко.

Особую признательность руководство райпотребсоюза выражает работникам отрасли за плодотворный и бесценный труд и высокую организованность в работе в период пандемии. Все организации действовали оперативно, обеспечивая товарами первой необходимости жителей Северского района, ежедневно подвергая риску здоровье своё и своих близких.   

Тёплые слова благодарности ветеранам, которые большую часть своей трудовой деятельности посвятили работе в потребкооперации: Вечерской Е.И., Горожа Л.Г., Гончаровой Л.Ф., Ерёменко О.В., Ивановой Л.И., Ивахненко Л.И., Колесниченко И.П., Кравцовой И.А., Курочкиной Н.М., Кравченко Л.Н., Коленко Н.Н., Лобода В.И., Нежко Н.И., Панариной Л.В., Ремпель М.А, Спиваченко С.П., Стеблевской З.Н., Шубиной З.В., Чорик Л.А. и многим другим. В сердцах работников останется вечная память о безвременно ушедших в последние годы коллегах Калиберда Лидии Николаевне, Коленко Евгении Васильевиче, Даркиной Елене Петровне, Отводникове Сергее Борисовиче.

Возраст нашей отрасли заслуживает большого уважения со стороны общества и государства. Трудовой коллектив Северского районного союза потребительских кооперативов настроен на новые достижения, победы и активное участие в решении социальных и экономических проблем страны и района, сохраняя свою целостность и самобытность.                                                                                                         

Валентина Драмашко, председатель правления Северского РПС

фото: ООО «КОРО» кондитерский цех. Пекарь Нинель Снопко, кондитер Ангелина Нестеренко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту