Общество

«Прадед умер в фашистском плену» — рассказ сотрудника северского ОМВД

О своём прадеде рассказал сотрудник ОМВД России по Северскому району.

Старший лейтенант полиции Михаил Глебов служит в комендантской группе по охране объекта. Он отец семерых детей, ветеран боевых действий. Его прадед рано ушёл из жизни, как и многие наши соотечественники, на чью долю выпала война. Правнук появился на свет спустя ровно сорок лет со дня его смерти.

Став взрослым, Михаил Глебов смог узнать о судьбе прадеда.Мой прадед Дмитрий Николаевич Мищенко родился в 1901 году в Северском районе, в станице Калужской. Когда началась война, его мобилизовали. Он служил в морской пехоте на Чёрном море, принимал участие в боях за Севастополь.

В 1942-м прадед неожиданно появился дома, в Калужской. Провёл всего одну ночь с роднёй и уже на следующий день уехал. Он рассказал, что был ранен в бою, лечился в госпитале. Рана полностью не зажила, но была не очень тяжёлой, и передвигаться он мог. Поэтому он отправился в расположение своей воинской части.

Это был последний раз, когда родные видели его. Спустя некоторое время из военкомата пришла бумага о том, что Мищенко Д.Н. пропал без вести…

— И вот уже в 2000-х годах в интернете на сайте ОБД «Мемориал» при вводе фамилии и имени прадеда открылась карточка военнопленного. Оказывается, в 1942-м прадед попал в плен и почти два года находился в лагере для военнопленных Шталаг II-D (ранее это была территория Пруссии, а с 1945 года – Польша – прим. ред.). В карточке стоит отметка о его смерти – 27 января 1944 года. Я был очень удивлён, увидев эту дату, ведь спустя ровно сорок лет, 27 января 1984 года, на свет появился я, его правнук. Благодаря нашим дедам и прадедам сегодня мы живём в свободной стране.

фото: en.m.wikipedia.org

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту