Общество

Правила жизни Эдуарда Омельченко

Эдуард Омельченко – главный агроном смоленского филиала ООО «Предгорье Кавказа». Здесь же, в «Предгорье», работал инженером его отец Александр Андреевич Омельченко, который ушёл из жизни несколько лет назад.

Сегодня Эдуард Александрович отвечает на вопросы нашего корреспондента.

– Расскажите о вашем пути в профессию.

– Отец всегда был предан своему делу, и я интуитивно хотел быть на него похожим. На каникулах он брал меня с собой на работу. Так что я знал, что такое трактор, автомобиль, комбайн, работа в поле и думал, когда стану взрослым, связать свою жизнь с сельским хозяйством. В десятом классе отец спросил меня:

– Кем ты хочешь стать, сынок?

– Как ты, инженером, – ответил я.

Он разубедил меня:

– Инженер не самое ключевое звено в сельхозпроизводстве.

Посоветовал факультет плодоовощеводства и виноградарства Кубанского государственного университета. К отцовскому совету прислушался. Университет окончил в 1999 году.

Когда пришёл в поисках работы в управление сельского хозяйства, мне сказали, что вакансия агронома есть в некогда знаменитом опытном поле  Всероссийского научно-исследовательского института табака и махорки, которое расположено на западной окраине Северского района. Но времена тогда были сложные. Хозяйство рушилось буквально на глазах, и мало что зависело от работающих там людей. После ВИТИМа я работал в ООО «Восход» в своей родной станице Северской.

– Ценный совет, который вы получили от родителей или педагогов и который помогает вам жить, действовать, принимать решения?

– Первым моим наставником стал директор ВИТИМа, агроном по образованию Владимир Павлович Доценко. Это поистине человек с большой буквы. Он научил меня всему, что я знаю и умею сейчас, и, самому главному – отношению к земле. Еще один мой наставник, которому я благодарен за переданный опыт, – это опытнейший агроном с огромным стажем Григорий Трофимович Пиквас. Отец говорил мне всегда: «Всему свое время. Не торопись, сын. Если ты видишь, что цель трудно достижима, – не отказывайся от нее, просто измени путь». А мама советовала: «Делай добро и бросай его в воду». Эти неоценимые советы стали для меня правилами, по которым я стараюсь строить свою жизнь.

– Вот уже скоро год, как вы являетесь главным агрономом смоленского филиала ООО «Предгорье Кавказа». Как это случилось? Ваши первые шаги?

– На работу в смоленский филиал ООО «Предгорье Кавказа» меня пригласили в апреле 2012 года – в самый разгар полевых работ. Многие не верили в успех той посевной. Но мы справились. На сегодняшний день в хозяйстве посеяно 3000 гектаров озимой пшеницы, 200 гектаров рапса. В целом озимые выглядят неплохо, но делать прогнозы не люблю. Старые люди говорят: «Не тот урожай, что в поле, а тот, который в складе».

…Хозяйство полностью готово к весне. Отремонтирована техника. Закуплены семена, удобрения, горюче-смазочные материалы. Весной засеем 800 гектаров кукурузой и столько же подсолнечником

Мне хорошо работается, потому что генеральный директор Вячеслав Александрович Москвичёв и исполнительный директор ООО «Предгорье Кавказа» Илья Викторович Гадушкин понимают важность соблюдения агротехнологии и помогают организовать рабочий процесс. Именно поэтому своевременно решаются любые производственные задачи.

– Какую цель ставите перед собой в нынешнем положении. Ваши планы, заботы? Всё ли есть в хозяйстве, чтобы планы стали жизнью?

– Цель одна – получение максимальных результатов при наименьших, насколько это возможно, затратах. В этом году есть стимул: глава района объявил конкурс среди технологов сельскохозяйственных предприятий. Главный приз – автомобиль. Никто из предыдущих глав не уделял такого внимания сельскому хозяйству. Всем, кто работает на земле, хочу пожелать высоких урожаев и, конечно же, хорошей погоды.

Беседовала Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту