Общество

Праздник, любимый народом

Первомай как рабочее движение возник в конце XIX века и основным его требованием был восьмичасовой рабочий день.

Первого мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго четвертого мая погибли шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений были убиты и ранены десятки людей как рабочих, так и полицейских. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению.

Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 объявил первое мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями и социальными требованиями.

В Российской империи Первомай как День международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки, а с 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями и лозунгами: «Долой самодержавие!», «Долой министров-капиталистов!», «Вся власть Советам!», «Долой империалистическую войну!».

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. А в эпоху «развитого социализма» первого мая трудящиеся СССР «выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением и решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества».

Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и поселков под музыку маршей. Из громкоговорителей звучали приветствия и политические лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали руководители КПСС, представители власти, передовики производства, ветераны, почетные граждане.

Сегодня День международной солидарности трудящихся, отмечаемый как государственный праздник, используется в основном для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями. Для большинства же народа он остался весенним днем, в который можно побыть на природе, на даче, пожарить шашлык, выпить пива, поесть мороженого и хорошо повеселиться.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту