Общество

Праздник весны

Майский праздник греет сердца людей старшего поколения, для которых еще памятны события, связанные с их молодостью: демонстрации, флаги, плакаты, яркие гвоздики, всеобщая радость, связанная чувством единения, родством душ.

Для молодых эти майские дни, скорее, маленький отпуск, отдых или подготовка к посевному сезону. Это неудивительно, ведь еще со старинных времен в это время рачительные хозяева засевали морковь и свеклу, начинали пахоту.

Первомай в России и СССР

Рабочие России впервые отметили 1 мая в 1890 году в Варшаве, а уже через год в столице – Санкт-Перебурге. Первоначальное название – День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу – 1 Мая.

1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. С 1992 года всенародно любимый праздник переименован в праздник Весны и Труда. Этот день, отмечаемый частью мирового сообщества как день солидарности трудящихся, в России используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности – при этом все они выступают под своими лозунгами.

Старше истории

На Руси за полночь (1 мая) начинался праздник Живин день. Жива — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна, дочь Лады, супруга Дажьбога. Богиня весны и жизни во всех ее проявлениях; подательница жизненной силы рода, делающей все живое собственно живым. Она — богиня животворящих сил природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов; покровительница юных девушек и молодых жен.

Женщины, взяв метлы, совершали обрядовую пляску вокруг костра, очищая место от нечисти. Прославляли Живу, которая оживляет природу, посылая на землю весну. На самой высокой горе все прыгали через огонь, очищаясь от наваждений (сил Нави) после долгой зимы. Там же затевали весёлые игрища и хороводы вокруг костра. Играли сказку, повествующую о путешествии в мир Нави и возвращении в Явь. С наступлением утра угощались печеньем в виде жаворонков, отпускали живых птиц из клеток на волю, призывая весну. Весь наступающий день первого травня посвящали отдыху. В этот день к вечеру разводили обрядовые костры по берегам рек, купались, очищаясь холодной весенней водой.

Истоки первомайского праздника

В 1884 году американская федерация профсоюзов приняла резолюцию: с 1 мая 1886 работать не больше 8 часов; установить эту продолжительность рабочего дня явочным порядком и добиваться ее признания всеобщей забастовкой. Бастовали 350 тысяч человек, еще около 100 тысяч сумели добиться принятия своих требований до начала всеобщей забастовки.

В декабре 1888 года в Сент-Луисе съезд американской федерации труда решил назначить 1 мая днем общенационального выступления за права рабочих.

В июле 1889 года 1-й (Парижский) конгресс Второго Интернационала принял решение о ежегодном праздновании этого дня как дня международной солидарности трудящихся.

За «бугром»…

На 1 мая в Англии приходится фестиваль трубочистов Рочестера. В этот день проходит красочное шествие с танцами. Возглавляет процессию «милорд». За ним следует процессия с «Джеком-в-Зелени» — мальчиком, украшенным зелеными листьями и ветвями, перед ним кувыркаются и выделывают разные штуки подростки, одетые клоунами, а следом за ними шествуют лорды и леди. Джек-в-Зелени олицетворяет дух весны и леса, почитаемым во время этих традиционных обрядов весны.

1 мая штат Нью-Йорк в США празднует День благословения велосипедов. Его история начинается с 1819 года, когда на улицы Нью-Йорка впервые выехал велосипед, привезенный из Англии. С тех пор ежегодно здесь проходит крупнейший в США массовый заезд на велосипедах. Гонка пролегает по пяти районам Нью-Йорка по закрытым для движения в этот день улицам. Протяженность трассы  68 км. Также 1 мая в Соединённых Штатах отмечают День лояльности, День детского здравоохранения и День права.

В португальской провинции Алгарве 1 мая с давних пор — Праздник Большого Таяния, который посвящается воде. Жители украшают свои дома и рыбачьи лодки венками цветов: они символизируют обновление жизни. Ну и, конечно же, веселятся от души!

1 мая в Шотландии стартует традиционный фестиваль виски. У каждой страны есть свой национальный продукт, своя национальная гордость. Шотландцы гордятся своим виски. Во время фестиваля проходят исторические экскурсы, рассказывающие о технологических процессах, эволюции дизайна бутылок и этикеток, танцевальные программы с национальным уклоном. Тем участникам, в ком виски начинает будить бурлящую кровь предков, предлагается принять участие в шотландских спортивных состязаниях: метание бревна или молота.

В этот день во французском городе Клуисе проходит карнавал улиток. Обязательным атрибутом является присутствие гигантского девятиметрого колосса — муляжа Короля улитов. Девиз карнавала — хорошо смеяться и вволю кричать. За день участники и гости праздника поглощают приблизительно 600000 улиток и выпивают 12000 литров вина. А ещё 1 мая во Франции — День ландыша.

Издревле Майский праздник (Maifeiertag) отмечается в Германии весело и шумно. В этот день можно потанцевать, попеть, купить на ярмарке мастеров полезные и забавные вещи, послушать музыку. Одним словом, весело провести время, отдохнуть. Празднование проводится в честь возрождающейся природы, расцветающей весны.

«Приметный» Первомай

С маем месяцем связано огромное количество народных праздников и примет. 1 мая — Кузьма Огородник. Этот день — кукушкин: в это время она начинает куковать в лесах и рощах. Если кукушка закуковала — пора сеять лен; кукушка кукует на сухом дереве — к заморозку. Также считалось, что если кукушка летает по деревне — быть пожару.

На Кузьму (Косму) традиционно сеют морковь и свеклу. Интересно, что посадкой и прополкой овощей на Руси занимались женщины. Считалось, что все, посаженное мужчиной, пойдет в цвет, а плода не даст. Копая грядки, приговаривали: «Пришел Кузьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал».

Перед посевом крестьянки шли утром к тайным родникам, которые назывались обетными студенцами, и смачивали семена в воде, а на дно источника бросали медные монеты. По другому обычаю, семена полагалось вымачивать в речной воде в течение трех утренних зорей. Делать это нужно было непременно скрытно, иначе урожай будет худой — ведь завистливый глаз много вреда может принести. Люди говорили: «Чужой глаз завистлив, а зависть, что ржавчина — весь урожай поедом поест». А если сам съешь хотя бы одно семечко из приготовленных к посадке — все выросшие овощи пожрет червяк.

О предстоящей погоде судили по разным приметам. Теплое начало мая было верным знаком того, что в конце месяца начнутся холода, и наоборот. По этому поводу говорили: «На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять». Если же май выдавался холодным — год обещал быть плодородным.

Человеку, рожденному в день Кузьмы, полагалось быть добрым огородником, заботиться об овощах, над грядками спину гнуть. В этом случае судьба у него сложится удачно.

В Ирландии 1 мая нужно слегка обжечь скот горящей соломой, чтобы отогнать злых духов. К тому же в этот день у ирландцев не принято давать за деньги или просто так кому бы то ни было любой огонь или свет (даже спичку, чтобы раскурить трубку), иначе сие деяние может принести беду своему дому.

Что можно сделать на майские праздники?

  • Выбрать тур и съездить, например, в южные страны.
  • Отправиться в огород или на дачу и провести праздники на грядках.
  • Закончить, наконец, затянувшийся ремонт.
  • Выспаться за все рабочие дни.
  • Отправиться на демонстрацию, пообщаться с народом.
  • Организовать гулянье (украсить свой дом цветами, накрыть стол, пригласить друзей и т.п.)
  • Выбраться в лес на пикник.
  • Принять участие в спортивных соревнованиях.
  • Организовать культурную программу (посетить театр, выставку, сходить в музей, съездить на экскурсию…) Все зависит от ваших вкусов и желаний, ну и, конечно, фантазии.

Этот день в истории

  • 1 мая 1840 года на лондонском почтамте в продажу поступили первые в мире почтовые марки с портретом королевы Виктории. Черная стоила один пенни, синяя — два пенса.
  • 1 мая 1918 г. 95 лет назад на Ходынском поле в Москве состоялся первый военный парад Красной Армии.
  • 1 мая 1944 года для награждения участников героической обороны Москвы Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Москвы», также было утверждено ее описание и Положение.
  • 1 мая 1960 года американский самолет «У-2», пилотируемый летчиком Фрэнсисом Пауэрсом, нарушил воздушное пространство СССР и был сбит в районе города Свердловска (ныне Екатеринбург).
  • 1 мая 1990 года впервые прошла демонстрация оппозиции. В этот день за официальной демонстрацией на Красную площадь вступила альтернативная колонна с антикоммунистическими, антисоветскими и антигорбачевскими лозунгами.

*   *   *

Как бы ни называли 1 Мая — Днем солидарности трудящихся или праздником Весны и Труда, для многих этот праздник традиционно символизирует возрождение и приход весны.

Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.

В России исчез идеологический окрас праздника, и он стал потихоньку семейным. Поэтому не забудьте в эти дни поздравить представителей старшего поколения вашей семьи, ваше внимание им будет очень приятно.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту