Общество

Праздник здоровья в Смоленской

Открывая столь значимое для района мероприятие, глава района Адам Джарим отметил, что здоровье — неоценимое богатство в жизни любого человека.

— Все стремятся к долгой активной жизни без болезней, таблеток и хирургических вмешательств, — сказал Адам Шахметович. — Но независимо от нашего положения в обществе, финансов, пола и возраста недуг может застичь нас в любой момент. И мы не должны допустить его пагубного воздействия на нашу жизнь. Благодаря губернаторскому проекту «Кардиодесант» у жителей района появилась возможность выявить на ранних стадиях сердечно-сосудистые заболевания, а значит и эффективно избавиться от недуга.

Глава района поблагодарил всех специалистов, приехавших к нам на «Кардиодесант».

Затем настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери станицы Смоленской отец Александр пожелал всем крепости духовной и телесной, а главный врач района Манолис Анаников выразил благодарность краевому руководству и врачам, прибывшим в Северский район.

Школа № 49 станицы Смоленской на время работы врачей превратилась в современный диагностический центр. Более ста высококвалифицированных врачей Краснодара и еще 150 медицинских работников центральной районной больницы прибыли сюда и привезли с собой современное диагностическое медицинское оборудование, чтобы оценить состояние здоровья работающего населения и пенсионеров всего района.

Прием жителей вели высококвалифицированные кардиологи, неврологи, эндокринологи, пульмонологи, торакальный хирург, детский кардиолог, врачи функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, клинико-диагностической лаборатории, а также специалисты центра медицинской профилактики.

Несмотря на то, что доставка людей в станицу была организована в разное время, уже с утра у школы было многолюдно. Поэтому важно было все организовать так, чтобы прибывшие провели время не только с пользой для здоровья, но могли и отдохнуть: посмотреть выставку, побывать на концерте, перекусить в буфете.

Уже на входе граждан встречали торговые лотки, музыка, волонтеры. Прибывших направляли на регистрацию в большой зал, где заполнялась карточка, с которой человек мог идти на обследование.

Здесь же в зале за одним из многочисленных столов можно было определить первичные показатели здоровья: кровяное давление, индекс массы тела, вес, рост, уровень глюкозы в крови и содержание холестерина.

На втором этапе, пройдя по коридору, где были выставлены всевозможные поделки народных умельцев, желающие попадали в специально оборудованные кабинеты, где могли сделать электрокардиограмму, показать ее специалистам для расшифровки, которые находились рядом.

По результатам этих исследований, получив направление, можно было подняться на второй этаж и пройти к одному из врачей-кардиологов, эндокринологу, неврологу, пульмонологу. А во дворе в специальной машине можно было сделать флюорографию, современное цифровое оборудование которой позволяло сразу же получить результат (справку выдавали тут же на руки). Здесь же, в другой машине, можно было получить консультацию врачей медпрофилактики.

Для детей и подростков был организован отдельный поток к специалистам.

Посетили «Кардиодесант» в Смоленской и ознакомились с организацией и ходом его проведения заместители главного врача краевой клинической больницы №1 Инга Шелестова и Ольга Воронова.

А глава района Адам Джарим не только ознакомился с тем, как работают врачи, но и сам прошел некоторые обследования.

Кроме обследования для жителей и гостей станицы были организованы и другие мероприятия. В фойе специалисты различных районных служб проводили консультации, раздавали информационные брошюры. Здесь работал и монитор, на экране которого демонстрировались документальные фильмы о здоровом образе жизни. На стенах также были размещены различные плакаты и подборки рекомендаций на медицинские темы. В одной из комнат можно было ознакомиться и с направлениями работы территориального отделения Роспотребнадзора и получить необходимые консультации.

В фойе, перед залом, была представлена выставка работ ребят афипской художественной школы. А в самом зале начиная с торжественного открытия «Кардиодесанта» и до 15 часов шел концерт художественной самодеятельности. Здесь, как сказала начальник управления культуры района Жанна Тиунчик, были представлены почти все Дома культуры и клубы района, а также детское художественное творчество.

Следует отметить, что большинство обследованных в этот день, а их было более 5000 человек, остались довольны организацией и качеством проведения мероприятия. Вот только некоторые из оценок, высказанных на выходе нашими гражданами.

Светлана Сергеевна приехала на «Кардиодесант» из Северской, чтобы попасть к неврологу и кардиологу. «Все прошло намного лучше, чем я ожидала, — сказала она. — Наконец-то попала на прием к докторам, к которым давно собиралась, но все не находила времени. Консультации получила и осталась довольна, теперь я знаю, что мне делать. Организаторам спасибо, подсказывали, с чего начать и где какого специалиста искать».

Раиса Ивановна и Петр Алексеевич из станицы Дербентской благодарят организаторов за внимание и полученные квалифицированные консультации.

— Прошли к кому нам надо и узнали, что хотели, — говорят они, — и все довольно быстро.

То, что все прошло быстро и организованно, отметили и работники северской библиотеки, а еще сказали, что все врачи очень внимательные, организация хорошая.

— Даже не ожидали, что все так четко и отлично будет организовано, — сказали они и с радостью добавили: — а главное, что все оказались здоровыми!

Не секрет, что наши люди, особенно мужчины, обращаться к врачам не торопятся. В этом можно было лишний раз убедиться и на «Кардиодесанте», где подавляющее большинство пришедших провериться были женщины. Поэтому неудивительно и то, что средняя продолжительность их жизни в нашей стране значительно выше, чем у мужчин. Здесь есть над чем подумать и найти способы поднять мотивацию людей к ведению здорового образа жизни.

В заключение публикуем некоторые итоги проведенного в районе «Кардиодесанта».

Всего были обследованы 5102 человека, в том числе 106 детей и 1788 человек пожилого и старческого возраста.

Кардиологами осмотрены 2037 человек, неврологами — 1214, эндокринологами — 977, пульмонологами — 216.

4174 человека сдали кровь на глюкозу и 3657 — на холестерин.

По результатам осмотра и диагностического обследования 72 жителя станицы Смоленской тут же получили направления в краевую клиническую больницу № 1 для дальнейшего обследования и лечения.

Один человек с диагнозом «Нарушение сердечного ритма» госпитализирован в афипскую РБ №3, а двоим гражданам с диагнозом «Гипертонический криз» оказана медицинская помощь на месте.

Еще раз отметим, что местные жители, получившие возможность квалифицированного обследования, не выезжая для этого в Краснодар, остались довольны и благодарны краснодарским врачам и организаторам «Кардиодесанта» за отличную работу.

Главный врач северской ЦРБ Манолис Анаников благодарит районную администрацию и всех, кто принимал участие в подготовке и проведении мероприятия, и подчеркивает, что губернаторская стратегия «Будьте здоровы!» в очередной раз подтвердила свою актуальность и эффективность в деле сохранения здоровья кубанцев. А учитывая, что Президент России в своем послании Федеральному собранию объявил 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями — мы на правильном пути. Надо только наращивать усилия в этом направлении и не только медикам, но и всем гражданам, ведя здоровый образ жизни и заботясь о своем здоровье .

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту