Общество

Придомовая территория — визитка хозяина дома

 «Просим собственников домовладений уложить трубу в кювет перед домом». Эта просьба администрации Северского сельского поселения вызвала активную реакцию жителей.

В станице Северской сейчас ведутся работы по расчистке и планировке уличных кюветов. Журналисты «Зорь» адресовали администрации поселения вопросы жителей, касающиеся Правил благоустройства, и побывали на одной из улиц, где работал экскаватор.

Поводом для материала стала просьба администрации поселения к хозяевам частных домовладений до 15 июня приобрести и уложить в ливнёвый кювет перед домом трубу диаметром 400 мм (у кого её ещё нет) – для свободного прохода дождевых и грунтовых вод.

Эта информация, опубликованная администрацией в соцсетях, вызвала активную реакцию подписчиков. Было и недовольство, и недоумение, и критика, и спокойное одобрение. Высказываться никто никому не запрещает. Но, если отбросить эмоции, в репликах жителей есть конкретные вопросы. На них ответил заместитель главы Северского сельского поселения Давид Гушарашвили.

– Сразу скажу, что кюветы роет администрация поселения в рамках мероприятий по водоотведению. В случае прихода большой воды последствия подтоплений должны быть минимизированы. Эта работа системная, вы помните, что в прошлом году были отработаны многие проблемные улицы, на эти мероприятия выделялись в том числе средства краевого бюджета.

– Почему собственнику необходимо укладывать трубу?

– Заезд к домовладению расположен на придомовой территории, которую благоустраивает хозяин домовладения. Собственник делает заезд и для своего удобства – чтобы заехать на собственной машине во двор, оставить её перед двором, и для того, чтобы дать возможность подъехать спецавтотранспорту – пожарной машине или «скорой». Эта практика на Кубани существует очень много лет. Как и прокладывание трубы в траншее на месте заезда. Когда машин не было, можно было через траншею или ерик проложить мостики из досок для прохода, сейчас нужны дренажные трубы. И жители всегда сами обустраивали себе подъезд к дому.

Придомовая территория согласно Правилам благоустройства, которые утверждены Советом Северского сельского поселения (последняя редакция Правил от 22.12.2022 г. Решение №230), закреплена за собственником домовладения. В Правилах, в частности, сказано об обязанности собственника содержать водоотводящие канавы и выкашивать траву. Да, это муниципальная земля и администрация планирует проведение работ на ней, например, прокладку и обновление участков водопровода, устройство тротуара. С другой стороны, люди сажают там фруктовые и декоративные деревья, цветники, ставят у заборов скамейки и столики – для себя. И ухаживают за этой территорией, поддерживают чистоту и порядок. Это «лицо», визитная карточка хозяина.

Ни одна администрация физически не сможет прочистить траншеи и трубы на всех улицах, выкосить траву и убрать мусор возле дворов, хотя наша служба и этой работой ежедневно занимается. И неслучайно глава и депутаты всегда обращаются к жителям на сходах: только с вашей поддержкой возможно решать важные для поселения задачи и менять жизнь к лучшему.

– Почему на улице Крестьянской, когда ремонтировали дорогу, администрация уложила трубы в ливнёвки, а на наших не может?

– Действительно, в отдельных случаях, когда в поселении выполняется капитальный ремонт какой-либо дороги по краевой программе, подрядчик делает не только дорожное покрытие, в план работ включены и заезды во дворы, и ливнёвые кюветы (лотки) с трубами, и тротуары, и даже освещение. К сожалению, такой объём работ бюджет сельского поселения не потянет даже на одну улицу.

Бывает, когда нужно помочь одиноко проживающему пожилому человеку, и администрация устанавливает эту трубу своими силами, либо земляку помогает депутат, предприниматель.

– Какие должны быть размеры дренажной трубы?

– Пяти-шестиметровой трубы диаметром не менее 40 см достаточно. Кто-то из хозяев самостоятельно устанавливает и лотки, но нужно согласовать этот вопрос с администрацией.

– Сколько метров от забора нужно выкашивать?

– Ширина территории от проезжей части до дворов на разных улицах разная – есть и 10, и даже 30 метров – как на улице Ленина, а есть всего три-пять метров. И администрация, конечно, не обязывает собственника выкашивать территорию по всей ширине, превышающей несколько метров. 

– Можно ли складировать стройматериалы на придомовой территории?

– Многие из нас строили дом и понимают, что стройку надо планировать. У всего есть сроки, хотя, конечно, случаются и обстоятельства, которые отодвигают их. Стройматериалы завозить на придомовую территорию можно, просто нужно написать заявление в администрацию о разрешении складировать инертные и строительные материалы на срок, например, до трёх лет. Одни укладываются в свои планы, у других кучи возле дома зарастают сорняком, и это создаёт неприглядную картину улицы. Складировать строительные отходы запрещено Правилами благоустройства. 

Улица Орджоникидзе в станице Северской из центра поднимается на запад. Ливневые траншеи есть, трубы не у всех и разного диаметра, некоторые нуждаются в чистке. Всё это не позволяет свободно проходить потокам воды в непогоду, создавая неудобства и проблемы и пешеходам, и хозяевам домов

«Кирпичинцы» за, но «пусть всё сделают как надо»

На улицу Кирпичную мы отправились в минувший вторник, узнав, что экскаватор работает именно там. Мы увидели его возле пересечения с улицей Садовой. Недалеко стояли несколько жителей, наблюдая за работой.

– Мы поддерживаем, кюветы – дело нужное, но почему не предупредили раньше, что к нам приедут копать? – обратились к нам жители. – Не все смогут сразу купить трубы, они недёшевы, а ведь хочется, чтобы администрация помогла и закопать их, пока техника на месте.

16 мая 2023 г. Экскаватор роет ливневые кюветы на ул. Кирпичной в Северской

В понедельник, по словам жителей, экскаватор работал целый день до вечера. И работы у него ещё много. «Если каждого уговаривать, работа идёт долго», – говорят люди. Одного хозяина просят, чтобы побыстрее отогнал свой автомобиль, освободив место для прохода экскаватора, у другого забетонированный въезд, третьему вообще не нужна траншея.

– Нам надо, чтобы всё было сделано как положено. Чтобы траншея шла не прерываясь. А получится у нас так? – спрашивает жительница, показывая на сужающееся место у дороги.

Сергей Ягодка, который живёт на улице Кирпичной с рождения, поделился своим мнением:

Сергей Ягодка на Кирпичной живет с рождения

– Жители улицы не раз сами участвовали в отсыпке проблемного участка, где скапливается вода. Мы здесь как раз стоим. Я сам вручную небольшие кюветы прокапывал – вон, видите? Потом администрация засыпала это место щебнем, уровень стал выше, стало лучше. У нас, вообще-то, вода уходит быстро, здесь улица прилегает к речке, грунт песчаный. Поэтому, считаю, нет необходимости в повсеместной установке труб на подъездах к домам, достаточно и отдельных траншей.

Решать, конечно, сельской администрации. Спрашиваю, есть квартальный? Есть, Надежда Ивановна Горовая, очень деятельная женщина. Сейчас, к сожалению, у неё слабое здоровье и она всё чаще поддерживает связь с администрацией и жителями по телефону. Поэтому соседи по улице стараются помогать.

Мы уехали, а люди остались наблюдать за работой и обсуждать тему приобретения труб. Всё-таки когда жизнь не стоит на месте, участвовать в ней интереснее.

И, кстати, жители просили сделать освещение в начале Кирпичной. Их просьба не останется без внимания, В администрации поселения сказали, что в июне должны быть определены места освещения и установлены светильники.

Ирина Орлова

фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту