Общество

Пример для всех

Примечательно, что Вера Ивановна родилась 19 января — в праздник Крещения Господня. С юбилеем бабушку приехали поздравить почётные гости: глава Ильского поселения Николай Головко и председатель ильского совета ветеранов Василий Данченко. Они сказали юбилярше тёплые слова поздравлений, пожелали здоровья, счастья и взаимопонимания с близкими.

— Вы — пример для нашей молодёжи. Спасибо за то, что вы есть, — сказал Василий Данченко.

Вера Ивановна родилась в станице Азовской, с десяти лет начала работать в колхозе. По велению судьбы девушка оказалась в Челябинске. Там она вышла замуж, но супруг, кормилец семьи, погиб на фронте, и в 20 лет Вера Ивановна осталась одна с дочкой.

— Мне было всего три месяца, когда погиб папа, — рассказывает дочь Валентина Павловна. — С 1942 года мама меня растила одна.

Вскоре Вера Ивановна с дочерью вернулись на Кубань. После гибели супруга она замуж так и не вышла. Сегодня В.И. Максимова единственная в посёлке солдатская вдова.

По словам дочери, главный секрет долголетия Веры Ивановны в том, что она всегда была в движении, не прожила без работы ни дня. Работала в колхозе дояркой, также в садоводческой и табаководческой бригадах.

Сегодня с Верой Ивановной живёт её дочь. Не забывают бабушку внуки и правнуки.

Оксана ДРАЧ.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту