Здоровье / Общество

Прививка от гриппа: беременным и аллергикам тоже можно

Тема вакцинации от гриппа всегда вызывает бурные споры. Рассмотрим основные вопросы.

Кому нужна прививка?

Выделяются группы лиц, которых желательно ежегодно прививать против гриппа. К ним относятся дети дошкольного возраста, посещающие детсады, школьники, студенты, медицинские работники, социальные работники, лица старше 60 лет.

Когда делать прививку?

Лучше всего проводить иммунизацию против гриппа в период с сентября по декабрь. Иммунитет после вакцинации вырабатывается уже через 14 дней.

Зачем нужна прививка?

Даже обычный грипп представляет серьёзную опасность. Мы склонны недооценивать его, а между тем именно его осложнения считаются самыми тяжёлыми. И часто как раз этот «нестрашный» грипп приводит к самым неблагоприятным исходам, особенно у детей, пожилых и тех, кто имеет ослабленный иммунитет. Вот поэтому самый лучший способ справиться с гриппом – это не допустить его появления и сделать прививку.

Как переносится прививка от гриппа?

После прививки может быть небольшое повышение температуры – до 37,5 градусов, а также покраснение кожи в месте укола и лёгкая слабость. Это обычная реакция на любую вакцину. Хотя так бывает далеко не всегда. Большинство людей ничего не ощущают после прививки, как будто её и не было. Неудобства испытывают лишь 10-20% людей. Небольшое недомогание проходит самостоятельно в течение двух-трёх дней.

Стоит ли делать прививку от гриппа беременным?

Однозначного ответа здесь нет и быть не может. В каждой ситуации решение своё. Но есть некоторые общие правила, которые следует учитывать. Во-первых, нужно выбирать «меньшее зло»: прививка в любом случае безопаснее для женщины и её будущего ребёнка, чем вирус гриппа. Он может вызывать как самопроизвольное прерывание беременности, так и отклонения в развитии плода. Особенно опасны первый и третий триместры беременности. Во-вторых, нужно помнить, что прививка нежелательна, если есть угроза выкидыша или серьёзные хронические заболевания у будущей мамы.

Можно ли прививаться аллергику?

Прививку от гриппа не следует делать, если есть аллергия на куриный белок. Имеется в виду полнейшая непереносимость куриного белка, даже в минимальных дозах. К счастью, таких людей в мире единицы. Всем остальным аллергикам прививка не противопоказана.

По материалам Центра медицинской профилактики

министерства здравоохранения Краснодарского края

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту