Общество

Профессия — водитель пожарной машины

Сегодня отмечается День пожарной охраны Кубани.

Профессия водителя пожарной машины, по мнению большинства, не столь героическая, как профессия пожарного. Пожарный борется с огнём, а что водитель? Коллектив 153-го отдельного поста 53 ПСЧ ГУ МЧС России по Краснодарскому краю рассказал о своем коллеге Валентине Долгачёве, 25 лет проработавшем в пожарной части.

Водитель пожарной службы должен доставить к месту возгорания личный состав дежурного караула по кратчайшему пути и без аварий, правильно установить пожарную машину, включить насос и следить за давлением воды, где-то что-то подтянуть, подкрутить. Ещё водитель обязан следить за своей пожарной техникой, не допускать её поломок, а если нужно, то и ремонтировать.

В 1996 году в пожарную часть №153 по охране станицы Григорьевской поступил на работу водителем пожарного автомобиля ЗИЛ-130 Валентин Долгачёв. За его плечами был большой водительский опыт работы в южных и северных регионах. Водительский стаж у него уже более 50 лет.

Через его руки прошла вся техника пожарной части: ЗИЛ-130, УАЗ-469, ВАЗ-2121, ЗИЛ-131. Валентин Иванович с закрытыми глазами может определить, где и что надо сделать для того, чтобы пожарный автомобиль был в постоянной боевой готовности.

Пожарная часть выезжает в Смоленский, Григорьевский, Шабановский сельские поселения, а это более девяти населённых пунктов. Если требуется, водитель тоже берёт в руки инструменты и оказывает помощь в разборе строительных конструкций или помогает тушить загорание сухой растительности.

За 25 лет работы в пожарной части Валентин Иванович обучал своей работе молодёжь, готовил себе смену. У него учились и стажировались Виктор Кривенко, Александр и Евгений Мачуха, Денис Дорофеев. Личный состав по-свойски называют его Дедом или Старым.

Без умелых рук Валентина Долгачёва не обходится ни ремонт пожарного автомобиля, ни благоустройство помещений: он и сварщик, и столяр, и плотник. Опытный, умелый, мудрый – одним словом, настоящий «Дед», а в семейном кругу уже и прадедушка.

25 июля Валентин Иванович отпразднует 70-летие.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту