Общество

Прокурор Северского района Денис Жуков дал интервью газете «Зори»

12 января свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры РФ.

С февраля 2021 года прокуратуру Северского района возглавляет Денис Геннадьевич Жуков. Корреспондент газеты «Зори» Яна Богатырева встретилась с прокурором, чтобы узнать о результатах работы его коллектива в минувшем году, приоритетных направлениях деятельности и планах на будущее.

Денис Геннадьевич, расскажите, как сработал коллектив районной прокуратуры в прошлом году? Какие направления были приоритетными?

– Считаю, сработали хорошо. В числе приоритетных была сфера надзора за соблюдением земельного и градостроительного законодательств. Здесь нарушения выявляются особенно часто, начиная с незаконного предоставления земельных участков и заканчивая несоразмерностью выкупа участка земли объектом недвижимости, на нём расположенном. Приведу пример. Земельный участок площадью полтора гектара с зарегистрированным на нём объектом недвижимости площадью шесть квадратных метров был выкуплен за 2300 рублей. И таких нарушений в процессе проверок выявляется всё больше.

Коллектив прокуратуры Северского района

В минувшем году сотрудники прокуратуры провели большую работу по вопросам законности соблюдения природоохранного законодательства. Один из её результатов – закрытие северской свалки, которая, к слову, всё это время работала незаконно. К уголовной ответственности привлечены и руководители, и учредители. В настоящее время на рассмотрении в суде находится иск прокурора о рекультивации свалки. И я этому искренне рад, ведь то место, где она находилась, в какой-то степени визитная карточка Северского района, и свалка его совсем не украшала.

Расскажите о положении дел с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья.

– На сегодняшний день в Северском районе аварийным признан 51 дом, из которого 33 включено в государственную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, а оставшиеся 18 – нет. Спросите, почему? А это самая что ни на есть халатность должностных лиц администрации.

Есть ещё один нюанс программы переселения. Те граждане, которые приобрели аварийное жильё после 1 января 2017 года, находятся в не самом выгодном для себя положении, поскольку по программе переселения им положена денежная компенсация, а не новое жильё. Это всё условия госпрограммы, но продавцы жилья о них, как правило, не предупреждают.

Кроме того прокуратурой района в ноябре 2021 года в суд направлено исковое заявление к администрации Черноморского городского поселения о понуждении переселить граждан, проживающих в аварийных многоквартирных домах на территории поселения, в благоустроенное, отвечающее современным требованиям жильё.

Как защищаются права трудящихся? Имеется ли сегодня в районе задолженность по заработной плате?

– На данный момент задолженности по зарплате в районе нет. Были задержки по выплатам на предприятии «Комбинат кооперативной промышленности». Приняты меры прокурорского реагирования, и задолженность была погашена.

Всегда актуальны вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Какая работа проведена прокуратурой в этом направлении?

– По результатам рассмотрения внесённых прокуратурой района представлений теплоснабжающим предприятием ООО «ЦУП ЖКХ» жителям многоквартирных домов сделан перерасчёт необоснованно начисленной платы за отопление. Также в 2021 году Северским районным судом удовлетворены 10 исковых заявлений прокурора района, на органы местного самоуправления и водоснабжающие предприятия Северского района возложены обязанности обеспечить потребителей качественным питьевым водоснабжением, произвести замену водопроводных сетей с высокой степенью физического износа. Исполнение решений суда поставлено на контроль прокуратуры района.

Кроме того, по итогам рассмотрения представления прокурора администрацией Ильского городского поселения произведён текущий ремонт двух муниципальных жилых помещений, входящих в состав манёвренного фонда и предназначенных для временного проживания граждан, утративших свои жилые помещения в результате чрезвычайных ситуаций или в связи с признанием их аварийными.

Если говорить о статистике преступности в целом, в Северском районе она сейчас растёт или идёт на спад?

– В течение 2021 года отделом МВД России по Северскому району проделана определённая работа по обеспечению законности, правопорядка, защите прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства от преступных посягательств на территории района. Предпринимались усилия, направленные на профилактику, раскрытие преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, расследование уголовных дел и принятие по ним законных и обоснованных решений.

В целом общее состояние преступности характеризуется снижением. Сократилось количество разбойных нападений, краж транспортных средств и автомобилей, угонов, мошенничеств, ДТП со смертельным исходом, преступлений, совершённых в состоянии опьянения. Изнасилования, убийства и подростковая преступность остались на прежнем уровне.

Вместе с тем допущен рост тяжких и особо тяжких преступлений, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, сбыта наркотиков, фальшивомонетничества, преступлений против половой неприкосновенности подростков.

В этой связи прокуратурой района принимались как меры координационного характера – путём контроля запрета реализации алкогольной продукции в неположенное время, в том числе контрафактной (разведённый спирт, самогон), так и вносились акты реагирования руководству полиции. Более того, на постоянной основе проводились просветительские лекции в трудовых коллективах и среди учащихся, на которых обращалось внимание участников на необходимость соблюдения требований действующего законодательства, неотвратимость наказания и привлечения виновных к установленной законом ответственности. В том числе обсуждались вопросы родительского воспитания детей, поведения подростков в быту, на учёбе и вне дома.

Работа прокуратуры района по профилактике преступлений и правонарушений на этом не окончена и будет продолжена в 2022 году.

Прокуратура работает в тесном взаимодействии с судом. Каковы результаты этой деятельности?

– За истекший период 2021 года сотрудниками прокуратуры поддержано государственное обвинение по 431 уголовному делу. В прошлом году в суд направлены 172 исковых заявления в интересах Российской Федерации, муниципальных образований и неопределённого круга лиц. Так, прокуратурой района в суд направлены исковые заявления в интересах граждан, страдающих сахарным диабетом, о возмещении средств, затраченных на самостоятельное приобретение лекарственных средств и медицинских изделий.

В прошлом году также велась активная работа по защите интересов несовершеннолетних. В суд направлялись исковые заявления об обязании администрации района устранить нарушения требований пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, которые судом удовлетворены. Исполнение указанных решений находится на контроле прокуратуры района.

Также прокуратурой района принимались меры к возмещению ущерба, причинённого преступлениями. Судом удовлетворены требования прокурора о возмещении ущерба, причинённого незаконной рубкой лесных насаждений на территории района, на общую сумму свыше восьми миллионов рублей. Удовлетворены исковые требования прокурора о возмещении ущерба, причинённого в результате совершения налогового преступления. В бюджет района взысканы денежные средства на общую сумму более четырёх миллионов рублей.

Не теряет актуальности вопрос о противодействии коррупции. Привлекались ли в прошедшем году к ответственности граждане за коррупционные преступления?

– По итогам прокурорской проверки должностное лицо администрации в ноябре 2021 года было уволено с должности муниципальной службы в связи с утратой доверия, так как им был скрыт факт о доли участия в уставном капитале коммерческого общества, осуществления предпринимательской деятельности в нарушение антикоррупционных запретов. Также по представлению прокурора прекращены полномочия одного из депутатов Совета муниципального образования Северский район в связи с неисполнением последним обязанности по предоставлению сведений о доходах и расходах.

С какими проблемами и жалобами в прошлом году люди обращались в прокуратуру чаще всего?

– Обращения граждан в прокуратуру по-прежнему остаются одним из важнейших источников информации для проведения прокурорских проверок. Всего в прошедшем году в прокуратуру района поступило 2191 обращение. Чаще других поступали обращения граждан о нарушениях в сфере ЖКХ, нарушениях земельного законодательства, о несогласии с действиями (бездействием) судебных приставов и нарушении законодательства об исполнительном производстве. Постоянно высоким остаётся уровень обращений по поводу нарушения закона при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. По результатам рассмотрения обращений в каждом случае давалась принципиальная оценка действиям (бездействию) как должностных лиц, так и органов контроля. При наличии оснований принимались исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

– 12 января российской прокуратуре исполнилось 300 лет. Знаем, что районная прокуратура организовала мероприятия, приуроченные к юбилею ведомства. Расскажите о них, пожалуйста.

– Действительно, в прошлом году мы провели турнир по волейболу среди школьников 5-7-х классов. В декабре подвели итоги и наградили ценными призами участников творческого конкурса «Работа прокурора глазами ребёнка». Школьники прислали очень достойные рисунки на прокурорскую тему, которые в скором будущем украсят музей прокуратуры Северского района.

Какие ваши пожелания коллективу районной прокуратуры в наступившем, юбилейном, году?

– Желаю всем терпения, удачи, семейного благополучия. Всегда сохранять человечность и честность по отношению к людям. Считаю, что в нашей работе это самое главное.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту