Ему было 17 лет, вспоминает юбиляр, когда он с товарищами решил отправиться на фронт. Прошёл до самой Польши, где и застала его радостная весть о Победе. Но на этом война для него не закончилась, ещё долгие месяцы он сражался на Дальнем Востоке, в Манчжурии.
Имеет награды: ордена Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медали «За Победу над Германией», «За Победу над Японией».
С 90-м днём рождения поздравить ветерана приехали глава Ильского поселения Николай Головко, председатель Совета МО Северский район Василий Попандопуло, а также и. о. председателя ильского Совета ветеранов Анатолий Каменев. В торжественной и тёплой обстановке Виктору Александровичу вручили подарок, цветы и, конечно, открытку от Президента.