Общество

Просто здесь всё делают вовремя

В преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства мы побывали в посёлке Афипском и увидели, как там работает служба ЖКХ, обеспечивающая поселение теплом и водой.

В Афипском городском поселении подход к решению вопросов развития, в том числе относящихся к сфере ЖКХ, проектный. Администрация  ставит задачу работать на опережение и использовать возможности участия в краевых или федеральных программах.

Вопросы жилищно-коммунального комплекса всегда были в приоритете в этом поселении, и они решаются ежедневно. В частности, по водо- и теплоснабжению, а также водоотведению работа ведётся в рамках концессионного соглашения  администрации поселения с ООО «Транс-Водоканал», ООО «Юг-Теплосервис» и ООО ФКС. В этой объединённой системе сегодня работают порядка ста человек. Основные работники здесь слесари-аварийщики, слесари-ремонтники на теплотрассах, машинисты насосных установок, операторы котельных, машинисты КНС.

Вначале — документы

В административном здании на улице Пушкина мы познакомились с Натальей Александровной Бебик. Она начальник производственно-технического отдела. В системе ЖКХ  работает уже двадцать лет. В 2002 году пришла в МУП ЖКХ посёлка, а потом перешла в эту службу. Занимается заключением договоров с юрлицами и с населением на услуги, готовит техническую документацию, выдаёт техусловия на подключение абонентов. Ей приходится работать и с жителями, и с представителями организаций и предприятий, наряду с абонентским отделом к Наталье Александровне тоже идут с обращениями, иногда с жалобами. Отсюда стартуют многие мероприятия, которые в конечном итоге помогают сделать жизнь людей в посёлке и хуторах более комфортной. И всё начинается с грамотно и профессионально оформленной документации, предельного внимания к деталям, что и входит в сферу задач Натальи Бебик.  

Начальник ПТО Наталья Бебик

Конечно, чтобы своевременно реагировать на обращения, планировать и обновлять сети и заменять старое оборудование на новое, современное, нужно  эффективное взаимодействие с администрацией Афипского поселения, это играет большую роль.

— Сейчас мы вышли на такой уровень, когда количество жалоб стало минимальное. Вот для этого мы и работаем, — говорит Наталья Александровна. – Я хочу пожелать всем коллегам, чтобы утром хотелось на работу, а вечером – домой, чтобы никто не болел в семье и успехами радовали дети.

Хорошо, но надо ещё лучше

Затем вместе с главным инженером Алексеем Геннадьевичем Пережогиным мы поехали на одну из семи котельных, точнее – на самую мощную, 12 мегаватт. Семь котлов обеспечивают подачу тепла в жилые дома и социальные объекты практически всего Северного микрорайона посёлка.

Здесь круглосуточно работают операторы, по двое в смене, их задача – поддерживать температуру теплоносителя в соответствии с графиком. Все операторы — женщины.

Главный инженер Алексей Пережогин

С виду здесь всё работает как часы, чистота, никаких посторонних запахов, есть оборудование на автоматике, и даже постоянный мерный шум от работы агрегатов не вызывает тревоги. Но, как уже отмечалось выше, эффективность в сфере ЖКХ поселения обеспечивает принцип действия на опережение. По словам главного инженера, за последние годы на этой котельной была заменена система химводоочистки, что позволит продлить срок службы оборудования. А сейчас  экспертизу проходит проект реконструкции объекта, её планируется провести в 2024 году с участием средств краевого бюджета. Результатом будет увеличение мощности котельной и замена пяти её котлов. Таким же образом поочерёдно планируется работа по усовершенствованию и ремонту на других подобных объектах.

В котельной Северного микрорайона на 12 мегаватт

Алексей Пережогин пришёл в эту службу в 2016 году и выводит простую формулу успеха:

— Просто мы всё вовремя делаем: план, ремонт, подготовка к зиме. Если в отопительном сезоне обнаруживаем недостатки – летом всё будет исправлено.

На этой котельной нас встретила миловидная женщина — оператор Зоя Сироткина. Здесь она работает пять лет, а до этого приобрела большой опыт на НПЗ, в парокотельном цехе. Вообще в Афипском Зоя Фёдоровна живёт уже тридцать лет и знает, что сейчас в многоквартирных домах зимой с теплом проблем нет, всё надёжно.

Женщина показала тот самый график, он висит перед глазами в маленьком кабинетике-операторной. В нём всё предельно просто: вот показатель температуры на улице – и рядом соответствующая температура на подаче, которой нужно придерживаться, следя за работой приборов.

Оператор котельной Зоя Сироткина

Постоянно надо следить и за газовым оборудованием. Если вдруг отключат электроэнергию, тогда автоматика остановит все насосы, а оператору  нужно перекрыть газ, подачу воды на насосы. Кроме этого на спорткомплексе стоит модульная котельная на автоматике. Там нет необходимости в постоянном присутствии обслуживающего персонала, но в случае неполадок аварийный сигнал с неё в виде СМС поступает сюда, на большую котельную, и тогда дежурный оператор отправляется на объект, чтобы проверить и перезапустить процесс.

Воды хватает всем

Потом мы проехали на тот самый Северный водозабор, где самая современная система водоочистки – по городским меркам.

За последние несколько лет уровень подъёма воды заметно изменился в сторону снижения. А потребление воды увеличилось, ведь в Афипском активно строятся новые жилые комплексы. Поэтому и задачи по новым скважинам и работе водозаборов ставились заранее, чтобы не доводить ситуацию до критического состояния.

На территории Северного водозабора три артезианские скважины, они обеспечивают водой все дома в Северном микрорайоне. Вода подаётся через фильтрационную установку, рассказывает Алексей Геннадьевич. Три года назад установили фильтры, а позже запустили бактерицидную установку.

Новая фильтровальная установка на Северном водозаборе в п. Афипском

Машинист насосных установок Татьяна Черкасова заступила на сутки и показывает нам хозяйство: вот работает насос, остальные в резерве, а вот этот, зелёный, более мощный, сейчас его готовят к установке, летом он один будет обеспечивать подачу воды, 130 кубометров  в час хватит вполне.

С 11 до 16 часов и с 23 до 5.30 идёт промывка. Ночью давление воды убавляют, так как потребление снижается. По звуку работы насоса оператор может определить неполадки. Татьяна Ивановна  старожил в системе ЖКХ, у неё двадцать лет стажа, не просто стажа, а добросовестного труда на благо посёлка. До этого она работала на Южном водозаборе в хуторе Водокачка, который обеспечивает водой весь частный сектор. Он, кстати, тоже с современным оборудованием, даже есть система предочистки.

Машинист насосных установок Татьяна Черкасова

В другом помещении самая современная система водоподготовки с несколькими стадиями очистки. Отсюда вода в водопроводные сети поступает чистая. Конечно для того, чтобы дойти такой до потребителя, нужно, чтобы и все старые металлические трубы были заменены на новые. По темпам и объёмам обновления сетей Афипский впереди в нашем районе.

Вот так, год за годом на глазах у Татьяны Черкасовой совершенствовалось оснащение на водозаборах, и она смену за сменой  вместе с другими работниками продолжает обеспечивать Афипский бесперебойной подачей качественной воды — тем, без чего человеку просто невозможно представить свою жизнь.

Этот насос мощностью на 130 кубометров в час готовят к работе на Северном водозаборе. Летом его мощности будет хватать для обеспечения водой всего микрорайона

Оказалось, что Татьяна Ивановна на водозаборе единственная женщина, вместе с ней днём  работают слесари, а сменяют её машинисты-мужчины.  

Выходя, поинтересовались, какая глубина у скважин. Оказывается у одной из них — порядка 800 метров, а дебет каждой от 25 до 40 кубометров в час. «А мощность насоса 130 кубометров в час — это же две железнодорожные цистерны воды. Представляете, как вырос посёлок!» — обращает наше внимание Алексей Геннадьевич.

Да, растут посёлки и города. А скромный, порой неблагодарный, но такой важный для людей нас труд коммунальщиков, обеспечивающих наш комфорт, часто остаётся за кадром. Будьте здоровы, живите благополучно и спасибо вам за ваш труд, уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства!

Ирина Орлова

Фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту