Общество

Проверять предпринимателей на Кубани стали в три раза меньше

В этом году количество проверок в сфере бизнеса составило более 3,2 тысячи, в 2019 году эта цифра превышала 9,7 тысячи.

Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев в ходе заседания по реализации реформы контрольной (надзорной) деятельности в субъектах ЮФО.

Новый закон о государственном контроле вступил в силу с 1 июля 2021 года. Сейчас больше внимания уделено системе управления рисками, профилактике нарушений и цифровизации всех процессов контроля. Главное – предотвратить нарушение.

В июле заработали Единый реестр видов контроля и Единый реестр контрольных мероприятий (proverki.gov.ru). В них представители бизнеса найдут все сведения о проводимых плановых проверках. Теперь чем ниже риск – тем меньше проверок. От того, насколько комфортно бизнесу работать, зависит инвестиционная привлекательность региона.

– Это качественно новый уровень, который в корне перестроит систему контрольно-надзорной деятельности. Мы переходим от фиксации нарушений и санкций к системе предотвращения рисков и ущерба. Важно, что все контакты проверяющих органов и бизнеса будут фиксироваться в электронном виде, что становится очередной ступенью в цифровизации контроля. Это будет простая, удобная, а главное – прозрачная система взаимодействия власти и бизнеса, – отметил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту