Общество

Пусть крепнет материнская надежда

С одной стороны, такие мамы ничем не отличаются от остальных: любить своего ребёнка больше жизни и делать всё возможное для его блага — это ведь так естественно. Но с другой стороны, сколько боли, сколько слёз и бессонных ночей приходится на их долю, сколько выдержки и терпения требует от них сама жизнь, чтобы не падать духом, сохранять надежду. И сколько моральных сил нужно, чтобы несмотря ни на что стучать во все двери, звонить во все колокола с одной лишь целью — вдруг кто-нибудь поможет их детям, подарит возможность побороть недуг и жить нормальной жизнью.

В станице Северской живёт Лёня Сергиенко с мамой Оксаной, папой Сергеем и сестрой Настей. Мальчику всего шесть лет, но за свою жизнь он перенёс столько операций и всевозможных медицинских процедур, что с лихвой хватило бы на долю взрослого человека.

Он появился на свет раньше срока весом не более полутора килограммов. В больницах района не было подходящего оборудования, чтобы поддерживать жизнь такого крохи, и его повезли в медицинское учреждение Новороссийска. По дороге произошёл перепад атмосферного давления, серьёзно сказавшийся на состоянии ребёнка, и без того тяжёлом.

Мальчик провёл в реанимации первые месяцы жизни. Трудно представить, каким тяжёлым был этот период для его мамы, какие страхи терзали её сердце.

Лёне было девять месяцев, когда Оксана Сергиенко услышала диагноз «ДЦП» и самые неутешительные прогнозы краснодарских врачей. Так для мамы с сыном начался тяжёлый путь, полный борьбы с недугом, препятствий, кажущихся непреодолимыми, и надежд.

К пяти годам мальчик перенёс две операции на мышцах ножек, ручек, на лице, прошёл курсы реабилитационных процедур в Краснодаре и за границей. Лечение было очень дорогостоящим, и семья Сергиенко не смогла бы оплатить его самостоятельно, ведь зарабатывать может только папа Лёни, а мама вынуждена неотлучно находится рядом с сыном.

На помощь пришли отзывчивые люди как из нашего района, так и из других регионов, которые узнали о судьбе мальчика из различных средств массовой информации. Часть денег удалось собрать при содействии управления соцзащиты Северского района, часть пожертвовали местные предприниматели, помог и «Русфонд».

Лечение и реабилитация шли своим чередом, давая заметные результаты и укрепляя надежду матери на то, что её сын однажды встанет на ноги, когда появилась новая проблема: у малыша обнаружили вывих тазобедренного сустава. В Лёнином случае операцию можно было сделать только по особой методике, практикуемой за границей. Понятно, это стоило огромных денег. Откладывать операцию было опасно, так как вывих мешал Лёне развиваться.

Журналисты газеты «Зори» приезжали к семье Сергиенко в прошлом году, в то время, когда Оксана искала средства на эту операцию. Тогда казалось, что препятствие, ставшее на пути к выздоровлению мальчика, неодолимо: так велика была сумма. Но надежда, наверное, творит чудеса. Нашлись люди, которые помогли деньгами, и в мае 2014 года Лёнин сустав про-оперировали в специализированной клинике в Германии. Операция прошла успешно, и врачи порадовали Оксану прогнозами: с поддержкой или ходунками, но мальчик будет ходить.

После операции ребёнку были необходимы реабилитационные процедуры. И если раньше он проходил их в лечебном учреждении города Трускавца, то сейчас из-за ситуации на Украине ехать туда неспокойно.

Оксане вновь пришлось искать информацию о лечебных учреждениях, практикующих методики, подходящие для Лёниного случая. В итоге она узнала о неврологической клинике в Чехии, где используют войта-терапию. Мальчика свозили в Чехию, мама довольна результатами курса реабилитации, и врачи обнадёживают.

Наши сотрудники вновь встретились с Оксаной и Лёней Сергиенко 18 ноября. Мальчик очень вырос за прошедший год, правда, похудел из-за перенесённой операции. По словам мамы, он пока не может становиться на прооперированную ножку — наверное, ещё чувствует боль или помнит о ней и опасается. Зато научился больше делать руками: берёт чашку, ложку, пытается кормить себя.

Конечно, впереди у Лёни ещё много сложных медицинских процедур, не говоря уже о текущем лечении. И всё это требует средств.

Будущей весной, в марте, мальчику предстоит вторая операция на бедре. Мама повезёт Лёню в Германию, где ему будут удалять металлические элементы, являющиеся частью конструкции, которая формирует тазобедренный сустав. Поездку, пребывание в клинике и саму операцию Лёне оплатят. Однако на последующую реабилитацию семье пока негде взять деньги.

И мы вновь обращаемся к читателям «Зорь», посетителям сайта газеты: окажите помощь ребёнку. Благодаря вкладу каждого неравнодушного человека Лёня может приблизиться к заветной цели — встать на ноги.

Пусть же крепнет материнская надежда!

Средства можно перечислить на этот счет:

Реквизиты фонда:

Благотворительный фонд «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям»

юр. адрес: 350000 г. Краснодар, ул. Красная 42

факт. адрес: 350000 г. Краснодар ул. Красная 42

ИНН: 2310981082 КПП 231001001

р/с 40703810700490001284

в ОАО «Крайинвестбанк» г. Краснодар

к/с 30101810500000000516 БИК 040349516

ОКПО 21779950 ОКОПФ 20401

ОГРН 1132300005672

Тел. 262-43-71, 267-23-68, факс 262-97-74

Назначение платежа: «Благотворительный взнос на оказание благотворительной помощи Лёне Сергиенко. День Матери»

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту