Общество

«Пусть ваш бизнес развивается!»

Первым пунктом рабочей поездки главы стал визит на предприятие ООО «Диалог — Восток — Запад» Северский кирпичный завод.

Кирпичный завод — одно из старейших предприятий в районе, но не всегда его дела процветали. Некоторое время назад его признали банкротом, теперь же после смены собственника производственный процесс стал медленно, но верно налаживаться.

— По нынешним меркам предприятие, конечно, старенькое, — дал свою оценку Адам Джарим после экскурсии по производственным помещениям завода. — Однако вашу продукцию хвалят, и это самое главное. Все остальное можно реконструировать.

— Реконструировать имеющееся производство, я считаю, не следует, — заметил директор кирпичного завода Сергей Полянский. — Но есть смысл запустить новую линию. Что до качества кирпича — мы стараемся следить за этим. Хотя кирпич, он как борщ у хозяйки: один раз удачнее, другой — нет. Процесс изготовления включает несколько этапов, и очень много факторов могут повлиять на качество конечного продукта.

Ныне на заводе трудятся около 100 человек, средняя зарплата работников 11300 рублей. Сырье — местное, из северского и ильского карьеров. Как заметил директор в завершение встречи, у предприятия есть перспективы роста, но двигаться вперед следует постепенно, чтобы не рисковать достигнутым благополучием.

Следующее предприятие, которое посетил Адам Джарим, является одним из четырех филиалов российской компании по производству и разработке дезинфицирующих средств с неожиданным для наших широт названием — «Самарово». Руководство и бухгалтерия кубанского филиала располагаются в Краснодаре, а производственный процесс всей компании сосредоточен в поселке Афипском. Здесь, на небольших площадях, создают и упаковывают уникальную в своем роде продукцию для санаториев, больниц, домов отдыха и т. д. Экологически безопасная, она пользуется большим спросом по всей стране, хотя и не поставляется в розничные сети.

— В наших дезинфицирующих средствах нет вредных компонентов, поэтому они могут использоваться даже в детских садах, — рассказал руководитель предприятия Юрий Морозов. — Производство не наносит вреда окружающей среде, это отметила и краевая экологическая комиссия, побывавшая у нас недавно.

Сырье, которое использует «Самарово» — импортное, из Голландии. А вот штат сотрудников, хоть и небольшой, но из местных жителей, что не может не радовать. И средняя зарплата достойная — 29000 рублей.

— Хорошее предприятие, расширяйтесь! — пожелал Адам Джарим на прощание.

Завод «Выбор-С» стал конечным пунктом рабочей поездки Адама Джарима. Не потребовалось встречаться с руководителем предприятия, чтобы составить представление о том, насколько оно преуспевает. И продукцию завода можно оценить, даже проезжая мимо: ею благоустроена прилегающая территория. Тротуарная плитка всевозможных оттенков и фактур, различные декоративные элементы из камня, цветной щебень — все сложено в оригинальных сочетаниях, являя собой в конечном итоге яркий образец ландшафтного дизайна.

— Такое благоустройство территории стоит взять за образец всем предприятиям района. Это и отличная реклама, поскольку вся продукция буквально на виду, и хороший вклад в положительный облик наших поселений, — заключил Адам Джарим.

Глава также добавил, что со временем станет красивее в каждом поселении района. А начнется все с Северской, ведь грядет юбилей станицы. Уже готовится проект по благоустройству площади перед Домом культуры.

Скоро Северский район отметит свое 89-летие, и Адам Джарим пригласил встретить этот праздник в райцентре, уже частично обновленном и красивом.

Фото Геннадия ШКИЛЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту